Мурманск
I
-4 °C

Медведь из Нарьян-Мара справил новоселье

Новые хоромы для косолапого — у ненецкого мишки есть друзья в Интернете. О счастливом новоселе — в рубрике «Наши питомцы».
10.10.2012, 09:25
11

Новые хоромы для косолапого — у ненецкого мишки есть друзья в Интернете. О счастливом новоселе — в рубрике «Наши питомцы».

Нарьян-марский  медведь, обитавший последние 4 года в клетке  на свалке, обрел новое пристанище. 

Для того, чтобы перевезти 10 годовалого зверя, были задействованы специалисты 6-ти предприятий и структур. Операция по транспортировке прошла успешно. Подробности – в репортаже наших нарьян-марских коллег.

Клетка предусмотрительно обмотана тканью - чтобы зверь меньше волновался.

Да и сами участники операции по перевозке медведя в напряжении - есть опасения, что старая клетка при подъеме краном может рассыпаться. Но , к счастью, вольер выдержал, и кортеж отправился к новому месту жительства косолапого.

Кортеж не привлекает внимание горожан – мероприятие не афишировалось. Но косолапый достаточно известен, большинство нарьян-марцев навещали зверя на городской свалке, где он содержался последние 4 года.

По соседству с ангаром, где обитают бездомные собаки.

Одним из решающих факторов в решении властей переселить медведя  стала активность интернет сообщества. 

В одной из социальных сетей была создана группа, где жители многих городов России вели активную переписку в защиту зверя. 

И вот он - долгожданный момент. Косолапый заходит в новые апартаменты. Удивленно озирается, и никакого недовольства не выражает.

Еще бы - такие хоромы и даже избушка для зимовки. Как и положено новоселу, внимательно осматривает и обнюхивает свои новые владения.

Отныне место прописки десятилетнего зверя – вольер на территории заповедника. . За сменой места жительства последуют изменения и в уходе, и в рационе. Все по-науке.

И, уже в скором времени зверя смогут навещать горожане - теперь медведю есть, где достойно принять гостей.