Мурманск
"
-4 °C

Торт из зефира

Это рубрика «Наше меню». И сегодня мы узнаем, чем полезен зефир, как приготовить из него торт, и кто из звёзд кино обожал этот вкуснейший продукт.
16.10.2012, 09:15
16

Это рубрика «Наше меню». И сегодня мы узнаем, чем полезен зефир, как приготовить из него торт, и кто из звёзд кино обожал этот вкуснейший продукт.

Разобраться во всём этом нам поможет Екатерина Демьянова.
 
Зефиром это лакомство назвали французы в честь античного бога ветра. Однако мало кто знает, что это воздушное облачко родом из России. Его старшая сестрица - пастила, которую ещё с 14-го века варили на яблочно-медовый спас из яблок и мёда. А для придания белизны добавляли яичный белок. С тех пор в рецепте появились современные добавки, но база всё та же.

Зефир может быть не только самостоятельным десертом, но и его частью. Сегодня мы приготовим зефирный торт. Для этого нам ещё понадобятся варёное сгущённое молоко, печенье, грецкие орехи, молоко, сливочное масло или сметана. Масло или сметану взбиваем с варёнкой. Печенье измельчаем и добавляем в него молоко. Затем смешиваем, чтобы получилась однородная кашица.


Зефир всегда считался угощением для особ комильфо. В середине 20-го века самым известным его ценителем была актриса Одри Хепберн. «Римские каникулы», «Завтрак у Тиффани», «Моя прекрасная леди» - эти фильмы принесли ей всемирную славу и признание критиков. Каждый свой успех Одри Хепберн отмечала в кругу друзей. Непременным атрибутом встреч были блюда с зефиром вкуса ванили и крем-брюле.
 
Энергетическая ёмкость зефира - около 300 килокалорий на 100 граммов. В шоколаде - более 500. Однако наш торт, в котором есть масло, молоко, печенье и орехи, также будет достаточно калорийным.

Итак, в кашицу из печенья и молока добавляем измельчённый орех. Затем выкладываем в один слой половинки зефира. Смазываем массой. Закрываем зефирными шляпками и поливаем взбитой варёнкой. Сверху щедро посыпаем грецкими орехами.
 
Полчаса в холодильнике, и торт «Воздушное облако» готов. Смотрите «Наше утро», радуйте себя и своих любимых вкусными идеями!