Мурманск
!
-4 °C

Осторожно, пешеход!

Ни снег, ни ветер им не помеха. Пешеходы, не смотря на плохую погоду и гололед, переходят дорогу в неположенном месте    
25.10.2012, 20:11
6

Ни снег, ни ветер им не помеха. Пешеходы, не смотря на плохую погоду и гололед, переходят дорогу в неположенном месте. Чтобы предупредить и обезопасить людей, сотрудники ДПС провели операцию «Пешеход на переходе».

На первый взгляд эта женщина правил не нарушила. Посмотрела налево, посмотрела направо. Но только дорогу она переходила в нескольких метрах от пешеходного перехода.

Женщину простили. За такое нарушения сотрудник ДПС может оштрафовать на 200 рублей. Только за последние двое суток к административной ответственности привлекли 84 пешехода. Люди торопятся по своим делам и о том, чем может обернуться такая спешка и неосторожность, забывают напрочь.

Каким бы внимательным не был пешеход, такое нарушение может стоить жизни. Особенно в темное время суток. Сотрудники ДПС советуют носить светоотражающие браслеты. Тем более, это касается детей, которые часто выбегают на дорогу. Водитель с включенным ближним светом фар может заметить пешехода на расстоянии 25-30 метров. И это в ясную погоду.

Евгений Шевченко, инспектор по пропаганде ДПС: «Начинаются обильные осадки, снег и ветер. Водители зачастую не видят. Также образуется корка на дорожном покрытии, которая препятствует экстренному торможению. Потому что автомобиль начинает вести водитель не справляется с управлением».

Акция «Пешеход на переходе» продлится до конца недели. В самых опасных для пешеходов районах выставлены дополнительные наряды полиции. Сотрудники ДПС предупреждают, что именно в ненастную погоду при плохой видимости риск стать жертвой аварии велик. Поэтому просят граждан быть внимательнее и не нарушать правила дорожного движения.