Мурманск
!
7 °C

Сделай сам

В Мурманске на выставку-ярмарку в пятый раз собрались ремесленники и профессионалы декоративно-прикладного искусства со всей Мурманской области, в том числе и Печенгского района.
26.11.2012, 20:04
196

В Мурманске на выставку-ярмарку в пятый раз собрались ремесленники и профессионалы декоративно-прикладного искусства со всей Мурманской области, в том числе и Печенгского района.

Отдел народного искусства не смог вместить все работы, поэтому мастера расположились и в фойе областной филармонии. За воплощением полёта северной фантазии наблюдали Пётр Широбоков и Александр Саницкий.

Елена Муравьёва из Апатитов даже на выставке не выпускает спицы из рук. Посвящать творчеству любую свободную минуту - уже привычка. Впервые осваивать технику орнаментального вязания начала в 2000 году, в апатитском центре рукоделия «Иван да Марья». А с 2008  занимается сама, набираясь опыта на мастер-классах. Тяга к рукоделию, говорит Елена, была всегда, просто однажды она, что называется, вырвалась наружу.

Елена Муравьёва, мастер г. Апатиты: «Во-первых, я из деревни Нижегородской области, родители у меня тоже из сельской местности. Несмотря на то, что мы жили в городе, лето мы проводили в деревне, и мне всегда работа моих бабушек, они были и ткачихами, и валенки валяли и плели, всегда мне это было очень близко. И наверное, эта тяга осталась во мне. Я сейчас и тку и вышиваю».

Месяц назад коллекция кукол, одетых Еленой Муравьёвой, заняла на всероссийском конкурсе в Ярославле «Русский костюм на рубеже эпох» второе место. Вместе с ними мастерица привезла на ярмарку и вязанные работы.

Елена Муравьёва, мастер г. Апатиты
: «Всё сделано в традициях. Это архангельские, поморские узоры. Коми. Материал - только натуральная шерсть. Если это было сначала только рукавицами представлено, то я вежу повязки, шапочки с бумбонами, с шарфами, то есть народ будет одет в красивое и самое главное они не похожи, то есть каждое изделие в одном экземпляре».

Занят делом и Николай Иваницкий. На ярмарке он представляет Северный национальный колледж села Ловозеро. Вообще-то по своей основной специальности, Николай биолог-генетик, а в творчество его привёл друг. Теперь, спустя много лет, мастер производственного обучения может на глаз отличить мужскую руку от женской.

Николай Иваницкий, мастер с. Ловозеро: «У меня в группе  больше девочек чем мальчиков. У девочек все элементы работы более тонкие, более изящные. У мальчиков оно чувствуется, что сделано грубо, по мужски, так сказать. Более надёжно. У девочек всё тоненько».

Мастер производственного обучения саамским ремёслам и рукоделию привёз не только свои шедевры, но и дипломные выпускные работы своих учеников. Ремесло, конечно развивается, но как-то немножко не в ту сторону, сетует мастер. Многие стараются подгонять технологию под современность, забывая о традициях.

Николай Иваницкий, мастер с. Ловозеро: «Если я пытаюсь объяснить, что у нас именно саамское рукоделие, изучаем, преподаём, обучаем ребят, развиваем, именно то ремесло, которым люди издревле занимались, с помощью каких-то самых нехитрых и простых инструментов, минимум машинной обработки, раньше у человека вообще был только нож. Но не очень люди это воспринимают. Всё равно требуют, нужно что-то современное».

Сейчас в Мурманской области насчитывается более 2 тысяч мастеров декоративно-прикладного творчества. Одна из самых заметных - Нелли Макеева - постоянный участник выставок-ярмарок. За долгие годы, каких только работ не видела, но каждый раз с интересом знакомится с воплощением творческой души.

Нелли Макеева, мастер п. Никель: «Я люблю жизнь, люблю людей, которые тоже любят её и пытаются её как-то украсить и увидеть по-новому. Поэтому меня потрясают очень многие вещи. Вот козули,  это же сокровище сидит».

За двадцать лет, которые занимается рукоделием Нелли Макеева, научилась смотреть на работы не с позиции критики, для этого есть важные эксперты, а прислушиваясь к своим чувствам и эмоциям. В авторской работе главное разглядеть искорку - особую частицу мироощущения автора.

Нелли Макеева, мастер п. Никель: «Я же человек необразованный в этом деле и поэтому у меня один критерий, когда я смотрю и думаю, Господи, как же это можно было сделать».

У самой Нелли Макеевой за долгие годы работ накопилось столько, что пора открывать собственную персональную экспозицию, но пока сделать это просто негде. Конечно, время от времени приглашают на различные выставки и ярмарки, но многие работы просто жалко постоянно перевозить с места на место. Вот если бы был свой выставочный центр в Печенгском районе, мечтает автор. Тогда люди могли бы в любое время приходить, смотреть, а может даже и покупать.

Нелли Макеева, мастер п. Никель: «Дай Бог. Я давно живу там, пока что этого не было. Поэтому на данном этапе мне уже самой хочется что-то. Если у меня получится, я сделаю маленькое своё. Если будет что-то большое я или вольюсь, или примкну».

Покупать изделия мастеров, поддерживая тем самым развитие декоративно-прикладных направлений, уставшие от заводской штамповки северяне готовы.

Алина Денисова, посетитель: «Мне очень понравились меховушки, я купила себе, мне тут очень понравилось, я и свистульку купила себе, замечательно посмотреть, как раньше всё это делалось».

Марина Омельченко, посетитель: «Изделия из бересты мне очень нравятся. Народный материал. Тут всё природное, всё красивое».

Не удержалась от покупки и заместитель министра экономического развития Мурманской области Елена Тихонова. Она осмотрела все стенды с авторскими работами и сделала свой выбор.

Елена Тихонова, заместитель министра экономического развития Мурманской области: «Я купила очаровательного кота, которого делают в детском доме в Кировске и, видимо, выручка будет как-то связана с поддержкой этого детского дома».

На Руси ярмарки всегда считались большими праздниками. И это объяснимо. Ведь каким бы творческим не был человек, будничная жизнь заставляет его постепенно спускаться с небес на землю, уходя в проблемы с головой. А в моменты такого общения творческая душа вновь поднимается над суетой.

Последние новости
Общество
Алеша
В ноябре северян ждет дополнительный выходной
В ноябре россиян ожидают удлинённые выходные: рабочая неделя продлится всего четыре дня. Дополнитель...
12:14
Общество
Мужчина с ребенком
Фотоконкурс вызвал большой интерес у северян: он состоялся впервые
В Мурманской области впервые состоялся фотоконкурс «Отцы Заполярья», который вызвал большой интерес ...
11:48
Погода и климат
Закат
Теплый октябрь. Что будет дальше с погодой в Мурманске?
Теплый октябрь в Мурманске постепенно подходит к завершению, однако в ближайшие дни северянам еще пр...
11:46
Происшествия
Собака
В Заполярье на детской площадке на ребенка напала собака
Во время прогулки на детской площадке в Мурманской области на девятилетнего мальчика набросилась соб...
11:29
Туризм
Китайцы
Охота за мечтой: почему китайские туристы едут в Мурманск?
Зимой на улицах Мурманска всё чаще можно встретить туристические группы из Китая. Их привлекают севе...
11:17
Общество
Квартира
Где проще всего арендовать жилье: рейтинг регионов
Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа стали лидерами российского рейтинга по доступнос...
10:49
Происшествия
Озеро
В Мурманской области погиб водолаз
Трагедия в Мурманской области. В Кандалакшском округе при выполнении водолазных работ погиб водолаз....
10:26
Погода и климат
Полнолуние
Эффектное зрелище. Охотничья Луна взойдет над Мурманском
25 октября жители северяне смогут стать свидетелями красивого астрономического события - полнолуния,...
10:23
Общество
Мурманск
Заполярье меняется: Больше трети всего жилого фонда обновлено в регионе
На оперативном совещании отдельное внимание уделили вопросам капитального ремонта многоквартирных до...
09:49
Общество
Правительство
Кадровые изменения: в Заполярье новый министр юстиции 
На оперативном совещании Андрей Чибис представил нового министра юстиции - Ирину Вячеславовну Гордее...
09:23
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 21 СЕРИЯ I 26 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 21 СЕРИЯ I 26 ОКТЯБРЯ
Утро понедельника начинаем с ведущими Анастасией Семеновой и Евгением Плескачевым! Они расскажут, чт...
09:00
Общество
Крыса
Масштабная борьба с грызунами проходит в Мурманске
В Мурманске продолжаются масштабные мероприятия по сплошной дератизации. Работы проводятся комплексн...
08:57
Транспорт
Самолет
Вылет рейса перенесен. Северян предупредили о задержках
Вылет рейса из Мурманска в Москву перенесён на более позднее время. Изначально самолёт должен был от...
08:30
Погода и климат
Северное сияние
Специалисты прокомментировали необычное сияние в Мурманске
В течение трёх вечеров подряд мурманчане могли любоваться одним из самых впечатляющих природных явле...
08:00
Общество Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 26 октября
Прогноз погоды Мурманской области 26 октября
Мурманская область   Облачная погода.Ветер южный, юго-восточный умеренный.  Местами до...
Вчера, 17:33
Происшествия
«Иностранный возлюбленный» оказался аферистом: северянка лишилась 1,6 млн рублей
Жительница Кандалакши стала жертвой классического, но от этого не менее опасного вида мошенничества ...
Вчера, 16:57
Общество
Звездный прогноз: какие возможности и испытания ждут знаки зодиака в ближайшие дни
Овен (21.03 – 19.04) Тема недели: Энергия и старт.   Ваша природная активность на пике, и это иде...
Вчера, 16:36
Общество Происшествия
Топором по замку: в Мурманске задержали серийного вора
В Мурманске сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, который промышлял кражами инструментов ...
Вчера, 16:17
Общество
В Мурманске заметили подготовившуюся к зиме белку
В Мурманске местные жители поделились трогательной встречей с одной из самых обаятельных жительниц г...
Вчера, 15:29
Общество
город
В Мурманске официально завершился фонтанный сезон
В Мурманске подошел к концу сезон работы городских фонтанов. В связи с наступлением устойчивых осенн...
Вчера, 14:27
Общество Происшествия
Осторожно, камни: водителей в Мурманске предупредили о «снайпере» на улице Кирова
Автомобилистов Мурманска призывают к предельной бдительности: на улице Кирова замечен человек, котор...
Вчера, 13:31
Общество
Северянам назвали среднюю цену частного дома в регионе
Стоимость частного дома в Мурманской области продолжает расти. По данным исследования портала «Мир к...
Вчера, 12:32
Общество Происшествия
Мурманчанин обманул банк на крупную сумму
В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя, который воспользовался...
Вчера, 11:27
Общество
мойва
Северянам объяснили, почему в магазинах не будет мойвы
Промысел мойвы в северных морях не возобновится как минимум до 2028 года из-за критически низкой чис...
Вчера, 10:47