Мурманск
!
1 °C

Большинство многодетных семей хотят получить землю в Мурманске

Предоставление многодетным семьям земельных участков для жилищного или дачного строительства сегодня обсудили
30.11.2012, 17:51
11

Предоставление многодетным семьям земельных участков для жилищного или дачного строительства сегодня обсудили на заседании ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».

Как отметил министр труда и социального развития Мурманской области Валерий Палькин, на учет в регионе встали 662 многодетные семьи.

Из них 518 семей изъявили желание получить земельный участок в Мурманске, 144 – в других муниципальных образованиях региона. Кроме Мурманска, наибольший интерес у граждан вызывает возможность получения участков в Мончегорске, Кандалакшском и Кольском районах.

Администрации шести муниципальных образований Мурманской области уже приступили к формированию земельных участков для передачи их многодетным семьям. Определены территории для строительства в Мурманске, Мончегорске, Кировске, Кандалакшском, Терском, Ковдорском районах. Общая площадь участков составляет более 320 га.

«Многодетные семьи у нас есть, и с каждым годом появляются все новые. Дети растут, развиваются, и им, естественно, необходимо свое жизненное пространство. Помочь таким семьям не просто наша работа и обязанность, но и священный долг», – подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

При этом муниципальные образования получат субсидии из областного бюджета на софинансирование строительства дорог и объектов коммунальной инфраструктуры в рамках долгосрочной целевой программы «Поддержка и стимулирование жилищного строительства в Мурманской области» на 2011-2015 годы.

4 декабря губернатор Мурманской области примет участие в совещании по мерам  государственной поддержки многодетным семьям, которое пройдет под председательством Президента РФ. Предложения и опыт муниципальных образований региона по предоставлению многодетным семьям земельных участков, о которых доложили главы муниципалитетов в ходе заседания Ассоциации, Марина Ковтун представит главе государства.