Мурманск
!
-3 °C

В Мурманске открылась выставка мурманских художников

«Вид на жительство» - так называется выставка, которая работает в Мурманской детской художественной школе и городском выставочном зале
09.01.2013, 20:02
20

 

 

«Вид на жительство» - так называется выставка, которая работает в Мурманской детской художественной школе и городском выставочном зале. Ее авторы художники Максим Драницин и Анастасия Берёза полгода они провели в глухой деревне Рябово в Средней полосе России. Все сложности жизни в деревне на их полотнах. 

В выставочный зал они пришли всей семьей: папа Максим, мама Анастасия и маленький Тема. О своей жизни в деревне они могут рассказывать долго, и о трудностях, и о радостях, а главное о пользе такого отпуска для художников. Первым в деревню приехал Максим в далёком 2006, на первый всероссийский пленэр, и сразу влюбился в это место. С тех пор он старался возвращаться при каждой возможности, пока не появился шанс купить в деревне свой собственный дом. 

Максим Драницин, художник: «Так получилось, что я поспрашивал у местных жителей, они сказали, что продается один дом. Я посмотрел тут же, мне очень понравилось. Я договорился с людьми, чтобы они этот дом не продали. Потому что зимой я, по возможности, приеду и куплю его. Мне как раз подвернулся заказ. Я его сделал и поехал купил его».

Анастасия попала в Рябово в 2008, по дружескому приглашению. А вскоре, став законной супругой Максима, исполнила свою детскую мечту - пожить в деревне. Выйдя в декрет, Анастасия с мужем уехали из Мурманска на полгода, чтобы обустраивать дом, работать над новой выставкой и отдыхать, так как ей всегда этого хотелось.

Анастасия Берёза, художница: «Я считаю, что это большое, огромное богатство, что есть у нас такое место, куда можно поехать и от этого мира немножко отгородится. Такую подводную лодку себе создать. Потому что для художника это очень важно».

«Вид на жительство» - фрагменты их жизни в деревне. Молодая мама с улыбкой рассказывает о сложностях работы и ухода за маленьким ребенком - нет ничего невозможного. Выставку разделили на 2 части неспроста, тут повлиял и объем работ, и возможность провести мастер-классы для начинающих художников.

Максим Драницин, художник: «Во-первых, потому что у нас много наработок, все-таки полгода сидели - много материала. Трудновато было уместить все, что хотелось в одном зале. Во-вторых, Настя - преподаватель в художественной школе, договорилась о проведении там выставки и провела мастер-класс по пастели».

Итоги летней работы художники оценивают высоко. Они успели переосмыслить некоторые детали, маленький ребенок научил их работать сконцентрировано, а неограниченное время позволило создавать не просто наброски, а картины.

Анастасия Берёза, художница: «Более цельная, более прорывная для моего творчества. Потому что все вышло на более высокий уровень. Это мое субъективное мнение, хотя вроде, народу нравится».

Растущий в творческой семье Артем многому учится на ходу - как работать с кисточкой, как рисовать мелками. Первые работы идут в домашний альбом, но Анастасия уверена, что через пару лет можно будет устроить и первую совместную выставку.

Анастасия Берёза: «Я уже даже начала делать рисунки, где он делает фоны, то есть калякает, а я потом в эти каляки что-нибудь свое дорисовываю. Очень симпатично получается».

Свой домик в деревне семья художников забрасывать не собирается, но и зацикливаться на одной деревне нельзя. Художнику необходимо разнообразие тем, но иметь свой тихий угол, куда можно сбежать от всего мира Анастасия и Максим считают необходимостью.