Мурманск
!
4 °C

Скоро жители Мурманской области начнут получать квитанции за услуги ЖКХ

18.01.2013, 20:01
33

 

Некоторые пункты в платёжках, возможно, многих удивят. Как и некоторые цифры.

Какие статьи расходов добавят в счёт и как относятся к нововведениям мурманчане? 

 

Квартира или дом без счётчиков сейчас редкость. Приборы учёта нынче устанавливают на всё - электричество, газ, воду… теперь считать начнут и тепло. 

 

Ирина Мельникова: «Счётчики на тепло ставить нужно, потому что кто-то мёрзнет, кто-то в тепле, а деньги платим одинаковые». 

 

Кстати, за отопление, которого нет с июня по октябрь, северяне платить больше не будут. То есть квитанции за тепло будут приходить лишь в те месяцы, когда оно подключено.

 

Светлана Микьянец: «Я, например, давно этого хотела. Почему, если сейчас на всё изменения, и мы, например, северяне уезжаем на лето, и не пользуемся ни водой, ни отоплением, пусть мы за это платить и не будем». 

 

При таком раскладе плата за отопление в холодное время года будет немножко выше. Впрочем, большинство мурманчан с такой логикой согласны. А вот общедомовые приборы учёта, которые теперь обязательно должны быть в каждом доме, вызывают много вопросов.

 

Светлана Микьянец: «Домовые? Мы  их проверить не можем, может, они где-то там лукавят, от нас что-то там делают, прибавляют или убавляют, мы же тоже не можем проверить. Есть какое-то недоверие». 

 

Остались ещё жилые объекты, в которых счётчиков нет вообще. Зачем они нужны и как их вообще устанавливать не очень понимают жители коммунальных квартир и общежитий.

 

Ольга Харькова: «У нас нет счётчиков. Нам бумажка приходит и мы платим. Говорят, что надо ставить. Но мы в коммуналке, я не знаю как ставить». 

 

Новые квитанции, с незнакомыми статьями расхода, такими как нормативы на общедомовое потребление тепла и воды, северяне получат в феврале. 

 

Как нововведения отразятся на кошельке мурманчан? Какие ещё изменения произошли в сфере ЖКХ в этом году? На эти и другие вопросы завтра в программе «Место встречи» ответит заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Полиэктов. Программа выйдет в 16 часов на ТВ-21.