Мурманск
"
3 °C

Кадровый кризис. Как гинеколог стал стоматологом

В гарнизоне Островной остро не хватает врачей
23.01.2013, 20:06
260

 

 

В гарнизоне Островной остро не хватает врачей. 

 

В городке на берегу Баренцева моря, где проживает более 2 тысяч человек, осталось только 9 медицинских специалистов. Почему сложилась такая ситуация? И есть ли решение кадрового кризиса. Выясняли Сергей Неверович и Сергей Ломако.

 

Вот он - больничный городок в Островном. Здесь и поликлиника, и стационар. Трудится тут 16 медсестер и 9 врачей, один из них - детский. И это на 500 местных детишек. В палатах больничные места есть, но жители, как и везде, болеют регулярно.

 

Единственное, о чем здесь люди отзываются хорошо, так это о внимательном и трепетном отношении медиков, говорят, такого не встретишь больше негде. Городок маленький, все друг друга знают, а дальше одна сплошная проблема. Врачи-то хорошие, да не хватает их на всех. Даже из-за зубной боли зачастую приходится ездить в областной центр. А это путь неблизкий, дороги в Островной не ведут, добраться можно только на теплоходе или на вертолете. 

 

Елена Русанова: «Заболел зуб, что делать? 7 дней надо ждать теплохода, чтобы полечить зуб. Ну какой ребенок, тут взрослый не выдержит». 

 

Виктор Рогачев: «Недавно в детском садике зуб выбил, стоматолога детского нет. У нас тут есть на все руки мастер Затуленко, гинеколог, прошел курсы стоматолога, осматривал ребенка. Будем в январе выезжать в Мурманск». 

 

А вот и местный мастер на все руки Александр Затуленко. Врач-гинеколог, работает здесь с 1998 года, раньше, до расформирования части, был военным. 

 

Александр Затуленко, врач: «Учитывая особенности здравоохранения в нашем городе и дефицит врачебных кадров, иногда приходится оказывать хирургическую помощь, стоматологическую. Это мы вместе с врачами решаем проблемы пациентов в связи с отсутствием врачей». 

 

Такая универсальность и готовность помочь, конечно, ценится, но только людьми, а вот материально никак не поощряется. Когда местные врачи слышат о том, сколько в среднем в Мурманской области зарабатывают врачи, то на лице возникает только обида. О своем заработке врачу Александру Затуленко вслух и говорить стыдно. 

 

12 тысяч рублей в месяц. Еще грустнее от этой суммы становится, когда заглянешь в местные магазины. Цены здесь не просто высокие, они в полтора, а то и в 2 раза выше, чем в магазинах областного центра. К примеру, буханка хлеба 40 рублей, простой целлофановый пакет 15 рублей, литр 92 бензина 50 рублей. Вот и попробуй привлечь сюда нужного специалиста. Сейчас начальник медучреждения пытается привлечь стоматолога. А вот и условия, со всеми северными льготами и надбавками. 

 

Людмила Калинина, начальник филиала медсанчасти: «С полярками и с северным коэффициентом, если кто-то приедет к нам, где-то 8 тысяч будет, наверное, получать. Это просто смешно, на Севере такие зарплаты низкие». 

 

Объясняется такой доход просто - из-за малого числа граждан в Островном, медикам полная ставка не положена, только половина. А учитывая, что население здесь только убывает, оставшиеся жители могут лишиться и тех врачей, что есть сегодня. Вот и универсальный Александр Затуленко на днях сообщил, дорабатывает в Островном последние месяцы и уходит.

 

 

 

Последние новости
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
Вчера, 20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
Вчера, 20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
Вчера, 20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
Вчера, 19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
Вчера, 19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
Вчера, 19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
Вчера, 19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
Вчера, 19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
Вчера, 19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
Вчера, 18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
Вчера, 18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
Вчера, 18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
Вчера, 17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
Вчера, 17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
Вчера, 16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
Вчера, 16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
Вчера, 15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
Вчера, 15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
Вчера, 14:40