Мурманск
!
1 °C

Кадровый кризис. Как гинеколог стал стоматологом

В гарнизоне Островной остро не хватает врачей
23.01.2013, 20:06
101

 

 

В гарнизоне Островной остро не хватает врачей. 

 

В городке на берегу Баренцева моря, где проживает более 2 тысяч человек, осталось только 9 медицинских специалистов. Почему сложилась такая ситуация? И есть ли решение кадрового кризиса. Выясняли Сергей Неверович и Сергей Ломако.

 

Вот он - больничный городок в Островном. Здесь и поликлиника, и стационар. Трудится тут 16 медсестер и 9 врачей, один из них - детский. И это на 500 местных детишек. В палатах больничные места есть, но жители, как и везде, болеют регулярно.

 

Единственное, о чем здесь люди отзываются хорошо, так это о внимательном и трепетном отношении медиков, говорят, такого не встретишь больше негде. Городок маленький, все друг друга знают, а дальше одна сплошная проблема. Врачи-то хорошие, да не хватает их на всех. Даже из-за зубной боли зачастую приходится ездить в областной центр. А это путь неблизкий, дороги в Островной не ведут, добраться можно только на теплоходе или на вертолете. 

 

Елена Русанова: «Заболел зуб, что делать? 7 дней надо ждать теплохода, чтобы полечить зуб. Ну какой ребенок, тут взрослый не выдержит». 

 

Виктор Рогачев: «Недавно в детском садике зуб выбил, стоматолога детского нет. У нас тут есть на все руки мастер Затуленко, гинеколог, прошел курсы стоматолога, осматривал ребенка. Будем в январе выезжать в Мурманск». 

 

А вот и местный мастер на все руки Александр Затуленко. Врач-гинеколог, работает здесь с 1998 года, раньше, до расформирования части, был военным. 

 

Александр Затуленко, врач: «Учитывая особенности здравоохранения в нашем городе и дефицит врачебных кадров, иногда приходится оказывать хирургическую помощь, стоматологическую. Это мы вместе с врачами решаем проблемы пациентов в связи с отсутствием врачей». 

 

Такая универсальность и готовность помочь, конечно, ценится, но только людьми, а вот материально никак не поощряется. Когда местные врачи слышат о том, сколько в среднем в Мурманской области зарабатывают врачи, то на лице возникает только обида. О своем заработке врачу Александру Затуленко вслух и говорить стыдно. 

 

12 тысяч рублей в месяц. Еще грустнее от этой суммы становится, когда заглянешь в местные магазины. Цены здесь не просто высокие, они в полтора, а то и в 2 раза выше, чем в магазинах областного центра. К примеру, буханка хлеба 40 рублей, простой целлофановый пакет 15 рублей, литр 92 бензина 50 рублей. Вот и попробуй привлечь сюда нужного специалиста. Сейчас начальник медучреждения пытается привлечь стоматолога. А вот и условия, со всеми северными льготами и надбавками. 

 

Людмила Калинина, начальник филиала медсанчасти: «С полярками и с северным коэффициентом, если кто-то приедет к нам, где-то 8 тысяч будет, наверное, получать. Это просто смешно, на Севере такие зарплаты низкие». 

 

Объясняется такой доход просто - из-за малого числа граждан в Островном, медикам полная ставка не положена, только половина. А учитывая, что население здесь только убывает, оставшиеся жители могут лишиться и тех врачей, что есть сегодня. Вот и универсальный Александр Затуленко на днях сообщил, дорабатывает в Островном последние месяцы и уходит.