Мурманск
!
1 °C

Сегодня Татьянин день - праздник всех российских студентов

Православная церковь вспоминает святую мученицу Татиану, Московский государственный университет - день своего основания, а в Туве по случаю праздника даже решили не отчислять двоечников
25.01.2013, 20:08
15

 

 

Православная церковь вспоминает святую мученицу Татиану, Московский государственный университет - день своего основания, а в Туве по случаю праздника даже решили не отчислять двоечников. 

 

В Мурманске же Татьянин день отметили традиционно - студенческим балом в Кировке. Но до праздника молодёжь успела просветиться. С лекцией перед студентами МГТУ выступила губернатор Марина Ковтун. 

 

Цветы губернатору сегодня вручают как начинающему лектору. Это ее первый опыт в должности главы региона выступления перед такой аудиторией. 

 

Тема лекции «Перспективы развития Мурманской области». И освоение Арктики, в частности. У нас сосредоточено больше 80% российского газа, 100% апатита, есть алмазы, нефтяные месторождения. Арктика должна стать главной ресурсной базой страны. Впрочем, интерес к ней проявляет не только Россия, но и Китай, Корея, Индия. А Заполярье вне конкуренции в плане освоения этих ресурсов. В том, что студентам полезно знать, чем богат родной край и как здесь можно применить себя, губернатор убеждена. «Чемоданное» настроение некоторых молодых специалистов - это исключительно от недостатка информации. 

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «И именно в этом и заинтересованность наша основная, мы идём навстречу друг другу. Дадим студентам информацию, а в будущем хотим видеть их в качестве представителей важнейших отраслей Мурманской области. Поскольку без молодёжи нам никуда»

 

Выбор МГТУ тоже не случаен. Университет выпускает судоводителей, горняков, биологов. Крупные предприятия области с удовольствием берут таких специалистов на работу. Многие студенты уже на первых курсах знают, где себя применить. Евгений Пылаев и Сергей Москвитин - второкурсники, будущие биологи. 

 

Евгений Пылаев, студент МГТУ: «Здесь есть много возможностей. Такие, как биологический институт, ПИНРО - там можно вполне знания свои применить, не обязательно куда-то уезжать. К тому же город портовый, поэтому всё здесь».

 

Сергей Москвитин, студент МГТУ: «Можно будет найти себе трудоустройство по специальности и остаться здесь, в городе».

 

Для студентов МГТУ подготовили целый цикл лекций. О перспективах развития области им расскажет не только губернатор, но и руководители различных министерств и ведомств.