Мурманск
!
3 °C

Снежный путь

Прогулка с риском угодить под машину. Жители микрорайона на улице Орликовой в Мурманске вынуждены ходить по проезжей части, и залезать в сугробы, спасаясь от проезжающих машин
25.01.2013, 20:03
40

 

 

Прогулка с риском угодить под машину. Жители микрорайона на улице Орликовой в Мурманске вынуждены ходить по проезжей части, и залезать в сугробы, спасаясь от проезжающих машин. Почему в этом микрорайоне Мурманска не чистят тротуары - выясняли Анастасия Степанова и Андрей Бричка.

 

Это одна из самых оживлённых дорог на улице Орликовой. И машин здесь ездит много, и пешеходов ходит немало. Для автомобилей проезжую часть расчищают относительно неплохо, то пешеходам приходится прокладывать путь по сугробам самостоятельно.

 

Когда здесь последний раз чистили тротуар, жительница микрорайона Людмила Братушкина уже и не вспомнит. Но что в этом, что в прошлом году, что в позапрошлом, ходить по пешеходной зоне было невозможно. После снегопадов жители близстоящих домов сами протаптывают тропинку в сугробах. Один человек ещё может пройти. А вот, к примеру, маме с коляской придётся уже по проезжей части идти.

 

Людмила Братушкина: «Дорога тоже здесь не посыпается. Машины, конечно, стараются потихоньку ездить, но знаете, как… занесёт её на дороге и тут уже… идёт человек по проезжей части, а он едет сзади. Его занесло - и всё, человека нет. Как вот и было на нижней дороге у нас вот там внизу».

 

Хоть и стараются водители авто аккуратно по крутым поворотам и спускам съезжать, всё равно справиться с управлением не всегда и не у всех получается. Несколько лет назад во дворе произошло серьёзное происшествие.

 

Людмила Братушкина: «Года три или четыре назад отсюда вот, вот с этой горы машина летела прямо вон к тому дому и даже раздавила - там самосвал был, а внизу стояла легковушка, он прямо её всмятку, эту легковушку и...».

 

Ходить здесь просто страшно, возмущаются люди. Оценить работу коммунальщиков они не могут даже на «двойку».

 

Валентина Демьяненко: «Дороги более-менее почистят, сюда всё скинут, а ты уж, как говорится, выскакивай из-под колёс машины, прыгай в сугроб, ну так. Так что оценку поставить тому, чего нет невозможно». 

 

Да, проезжую часть дорожники чистят, молодцы, соглашаются работники ЖЭУ. Только снег они не вывозят, а сваливают, ну конечно, на тротуар. 

 

Валентина Вакурина, мастер ЖЭУ: «Техника у них хорошая, большая, то есть, они идут отвалом, приваливают в одну сторону дорогу, которая сужается, в другую сторону наваливают на тротуар. И вот эти такие большие глыбы - ни один дворник не справится их почистить. Поэтому если они убирают, они должны вывозить этот снег или убирать тротуары, прочищать свой снег, который они наваливают». 

 

В ЖЭУ техники для уборки снега нет. Дворник с таким объёмом работы физически справиться не может. Руководство управляющей компании уже отправило телефонограмму в управление дорожного хозяйства с просьбой подойти к чистке улиц по-человечески. Всё-таки у дорожников мощная техника имеется, а у управляющей компании в наличии только деревянные лопаты.