Мурманск
!
1 °C

В Мурманской области медучреждения отремонтировали на 800 миллионов

О том, как тратили деньги на ремонт объектов здравоохранения, сегодня рассказали в областном правительстве
25.01.2013, 20:07
16

 

 

О том, как тратили деньги на ремонт объектов здравоохранения, сегодня рассказали в областном правительстве. 

 

Речь идет о 2011 и 2012 гг. В реконструкцию вложили более 800 млн рублей. Многое сделано - ремонты прошли в разных медучреждениях области, но есть и провалы - откровенно заявил сегодня министр строительства и территориального развития Андрей Изотов. 

 

Два года ремонты шли в больницах и поликлиниках по всей области. В 2011-2012 гг. было заключено 52 госконтракта. Полностью выполнен капремонт девяти отделений Мурманской областной больницы, пяти из шести объектов Мончегорской ЦРБ, 2-го наркологического отделения Мурманского областного наркологического диспансера, рентгенкабинета и инфекционного отделения Печенгской ЦРБ, поликлиники и кабинета врача общей практики Кольской ЦРБ. Ремонтировали больницу в Ковдоре, и даже маленькие амбулатории и фельдшерские пункты. Например, в Ёнском и Лейпи. 

 

Андрей Изотов, министр строительства и территориального развития Мурманской области: «Программные мероприятия удалось выполнить на 93% или, если в рублях, то более, чем на 800 млн рублей». 

 

Основная часть этой суммы - более 680 млн рублей получена из фонда обязательного медицинского страхования. 179 млн - средства областного бюджета. Те работы, которые не были завершены в 2012 году, пообещал министр, будут выполнены в первом квартале 2013 года. Но на заседании правительства, несмотря на многие положительные достижения, прозвучала и критика. Незавершенная история нескольких медицинских объектов тянется из тех же 2011-2012 гг.

 

Андрей Изотов, министр строительства и территориального развития Мурманской области: «К провалам года можно отнести то, что до настоящего времени не завершили мы проектирование детской областной многопрофильной больницы. Надеемся, что до 1 апреля 2013 года мы этот вопрос закроем и подадим бюджетную заявку в Минздрав РФ на федеральное финансирование. И второй провал года, по моему мнению, это то, что были прекращены работы по реконструкции онкологического диспансера. И по тому и по другому проекту с подрядчиками ведутся судебные разбирательства».

 

По одному из объектов, рассказал министр, а именно детской областной больнице, подрядчик должен бюджету области 45 млн рублей. Первое судебное заседание состоялось вчера, повторное назначено на февраль. Несмотря на идущую тяжбу, министр выразил уверенность в реализации обоих проектов. Основными же докладчиками сегодня на заседании правительства помимо Андрея Изотова стали министр образования Василий Костюкевич и министр транспорта и связи Юрий Чуйков. Последний сообщил, что 50% скидка на проезд в железнодорожном транспорте для студентов и школьников, возможно, будет сделана за счёт областного бюджета. 

 

Юрий Чуйков, министр транспорта и связи Мурманской области: «До 2009 года льгота предоставлялась за счёт средств РЖД, с 2009 года был установлен уровень софинансирования из федерального бюджета и регионального. Федеральные средства составляли примерно 800 тысяч рублей по году, а с этого года мы полностью всё берем на себя.

На эти цели бюджет должен выделить около 1 миллиона рублей. На электричках до своего места учёбы ежегодно добираются около 17 тысяч школьников и студентов. В основном, это жители маленьких поселков юга Мурманской области».