Мурманск
!
-5 °C

В Мурманской области начнется цифровое вещание

Цифровое вещание первых 8 федеральных каналов начнется в Мурманской области уже в ближайшие 2 месяца, сообщил сегодня руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи Николай Прошкин
31.01.2013, 20:06
28

 

 

Цифровое вещание первых 8 федеральных каналов начнется в Мурманской области уже в ближайшие 2 месяца, сообщил сегодня руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи Николай Прошкин. Об этом и о нарушениях в сфере СМИ и интернета, в нашем следующем сюжете.

 

Один из последних способов уберечь граждан от лишней информации интернете - создание Реестра запрещенных сайтов. К слову, ни один из мурманских интернет-ресурсов в черный список не попал. Для нашего региона наиболее популярна другая проблема, считает Николай Прошкин, это разглашение во всемирной паутине личных данных северян. 

 

Николай Прошкин, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи: «В интернете появился телефонный справочник ЗАТО Североморск. С адресами, с фамилиями и даже с местом работы. В результате наших действий, совместно с центральным аппаратом, так данные были размещены на зарубежном сервере, информацию уничтожили»

 

Еще одна тема, которая касается, наверное, всех - это переход нашего региона на цифровое телевещание. В Мурманской области переход планируют завершить до конца марта нынешнего года. 

 

Правда, пока в «цифре» будет только 8 каналов, которые включены в первый мультиплекс. Первыми оценить преимущества телевидения высокой четкости смогут жители Мурманска, Североморска, Кировска, Кандалакши, и Умбы. 

 

Принять четкую картинку можно будет даже на комнатную антенну, в любой точке этих городов вне зависимости от рельефа местности. Телевизор должен быть современным со встроенным цифровым приемником для приема цифрового сигнала. А вот старым моделям телеприемников понадобится специальный декодер. 

 

Окончательной датой полного перехода на цифровое телевидение по прежнему остается 2015 год. Людям будут бесплатно доступны в отличном качестве более 20 каналов.