Мурманск
!
0 °C

Минрегионом выработаны предложения по недопущению резкого роста квартплаты

Во исполнение поручений Президента России В.Путина о принятии мер по недопущению резкого роста платы граждан за коммунальные услуги
02.03.2013, 12:42
30

Во исполнение поручений Президента России В.Путина о принятии мер по недопущению резкого роста платы граждан за коммунальные услуги на площадке специально созданной межведомственной рабочей группы выработаны предложения о внесении изменений в действующее законодательство РФ.

В частности, предлагается внести изменения в статью 157 Жилищного кодекса в части установления предельных минимальных и максимальных индексов возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Это позволит уполномоченным органам власти в регионах (в том числе в Мурманской области) принимать решения, направленные на обеспечение доступности для граждан совокупной платы за все потребляемые коммунальные услуги, рассчитанной с учетом этого предельного индекса.

Сама же доступность коммунальных услуг будет определяться на основе системы критериев в соответствии с требованиями, устанавливаемыми правительством РФ.

В связи с тем, что система расчета индексов максимально возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги успешно применялась до 1 января 2012 года, разработка необходимых нормативных правовых актов будет завершена в кратчайшие сроки, – отмечается межведомственной группой.

Предложено также внести изменения в постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» в части необходимости установления субъектами РФ нормативов потребления услуг до утверждения тарифов.

При этом предлагается предоставить возможность субъектам РФ устанавливать нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом периода, равного продолжительности отопительного периода, либо без его учета и пересматривать нормативы, установленные с 1 января 2013 года.

Данные меры позволят избежать резкого изменения платы граждан за коммунальные услуги.

Межведомственная рабочая группа обратила внимание на необходимость совершенствования мер социальной поддержки граждан в рамках постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Сформированный пакет предложений внесен в Правительство РФ. Готовится доклад Президенту России о проделанной работе по исполнению поручений, данных им 25 февраля, сообщает Министерство регионального развития РФ.