Мурманск
"
-4 °C

Мама за рулем

Городской конкурс автолюбительниц прошёл в Мурманске
05.03.2013, 20:01
23

 

Городской конкурс автолюбительниц прошёл в Мурманске. 

 

Мамы соревновались не в умении виртуозного водить машину и делать экстремальные пируэты на бездорожье, такое вождение им не к чему, с ребёнком в автомобиле особо не погоняешь. А то, что ездить по городу участницы конкурса умеют, они уже доказали своим детям. Поэтому лучшую автоледи выбирали по другим критериям. Каким - расскажут Анастасия Степанова и Павел Третьяков.

 

Загадки, песни, танцы, демонстрация кулинарных талантов - всё, на что фантазия способна. Участницы конкурса «Мама - автоледи» готовились к этому дню серьёзно. Каждая автолюбительница составила презентацию с фото-эпизодами из своей жизни.

 

Людмила Исакова, представитель организационного комитета конкурса: «Участницы всегда готовятся очень тщательно и хорошо выступают вместе со своим ребёнком, который является её активным помощником во время проведения конкурса». 

 

Члены жюри, в составе которого, в основном мужчины, признались, что выбрать лучшую автоледи будет не просто. Действительно, судить объективно, когда напротив сидят 7 очаровательных участниц, не у каждого представителя сильной половины получится.

 

Илья Козлов, судья соревнований: «На самом деле, пока ещё неизвестно, какие критерии будут предъявляться к лучшей маме-автолюбительнице, но выберем, наверняка, лучшую. Будем думать и головой, и сердцем». 

 

Стаж вождения у участниц разный. Светлана Пустовая начинающая автоледи. Пока особого удовольствия от вождения не получает, да и часто садиться за руль не стремится, только по необходимости.

 

Светлана Пустовая, участница конкурса: «Это больше стресс и страх, скорее всего. Сейчас слишком много машин, и не все опытные водители». 

 

А вот у Майи Шамарухиной все страхи начинающего автолюбителя уже позади - стаж вождения 4 года. Сейчас на дорогах чувствует себя уверенно, даже получает удовольствие от езды. Сесть за руль её в своё время заставила дочь, не то, чтобы заставила - пришлось.

 

Майя Шамарухина, участница конкурса: «Я пришла со своей доченькой, ради которой я сдала на права, стала водить машину. Она у меня профессионально занимается художественной гимнастикой, и чтобы её возить, у нас каждый день тренировки, я пошла учиться». 

 

Песнями, танцами и сценками организаторы конкурса не ограничились - участницам пришлось сдавать настоящий теоретический экзамен. Ведь без знания правил дорожного движения далеко не уедешь. По итогам всех конкурсов лучшей автоледи стала Майя Шамарухина, но памятные подарки достались всем участницам.