Мурманск
!
3 °C

Новые нормативы

Власти Мурманской области будут разбираться с каждой коммунальной платежкой, об этом заявил первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин
06.03.2013, 20:06
255

 

 

Власти Мурманской области будут разбираться с каждой коммунальной платежкой, об этом заявил первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

 

Сегодня в областной Думе на заседании круглого стола депутаты, представители общественности и чиновники обсуждали вопросы сферы ЖКХ, возникшие с введением новых нормативов. С подробностями Родион Северьянов. 

 

В феврале волна возмущения прокатилась не только по Мурманской области, но и по многим другим регионам страны - суммы в платежках многих поразили. Президент Путин дал четкое указание всем регионам - уладить коммунальную неразбериху. Новые нормативы необходимо пересмотреть - это связано с процессом уточнения методики расчетов, которую предложило федеральное правительство.

 

Игорь Чернышенко, заместитель председателя Мурманской областной Думы: «Правительство области приняло новые нормативы, однако, сама методика расчета оказалась ущербна и по целому ряду населенных пунктов, ряду домов, уровень квартирной платы вырос значительно, более 15-20-30%, что вызвало справедливые нарекания со стороны жителей Кольского полуострова». 

 

Эти выводы подтвердила и специально созданная комиссия - каждый из нормативов подвергся тщательной проверке. 

 

Олег Басков, начальник государственной жилищной инспекции Мурманской области: «Те нормативы потребления коммунальных услуг, которые были нами проверены,  водоснабжения и теплоснабжение, разработаны в соответствии с методикой, предусмотренной правилами №306, второй вывод комиссии - та методика, которая была заложена в указанные правила, требует значительной корректировки». 

 

Конкретные шаги, которые необходимо принять в ближайшее время, чтобы избежать хаоса в сфере ЖКХ предложили в министерстве энергетики.

 

Владимир Полиэктов, и.о. министра энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Мы предполагаем перейти на 1\12, и оплачивать равномерно в течение года, мы предполагаем убрать по воде - по всему региону общедомовые нужды, по горячей и по водоотведению, и в домах 1-3-этажных убрать общедомовые нужды по отоплению. Это нам дает то, что у нас в целом будет достаточно серьезное снижение по сравнению с предыдущим годом». 

 

В некоторых муниципалитетах, и в некоторых домах возможен рост сумм в платежках, в этих случаях будут приниматься отдельные решения, кроме того, необходимо будет компенсировать затраты ресурсоснабжающим организациям. Уже сегодня участники круглого стола должны будут учесть все изменения в нормативах.

 

Юрий Шадрин, депутат Мурманской областной Думы: «Граждане совершенно четко должны знать - сколько и за что они платят, в какой срок, и то, что платить нужно обязательно, если мы перестанем платить, то будет коллапс, это нужно понимать». 

 

По указанию Президента Российской Федерации в Мурманской области сделают перерасчет и все суммы, оплаченные северянами в первые месяцы 2013 года будут учтены в будущих платежках.

 

И сегодня же первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин встретился с главами городом и районов Мурманской области по еще одному коммунальному вопросу, разговор пошел об общедомовых приборах учета. Муниципалы вместе с областными властями должны помочь северянам установить в своих домах эти счетчики.

 

 

Последние новости
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
Вчера, 20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
Вчера, 20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
Вчера, 20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
Вчера, 19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
Вчера, 19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
Вчера, 19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
Вчера, 19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
Вчера, 19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
Вчера, 19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
Вчера, 18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
Вчера, 18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
Вчера, 18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
Вчера, 17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
Вчера, 17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
Вчера, 16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
Вчера, 16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
Вчера, 15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
Вчера, 15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
Вчера, 14:40