Мурманск
!
-1 °C

Новое оборудование в контрольно-аналитическом центре КГМК

Контрольно-аналитический центр Кольской ГМК пополнился новым оборудованием
07.03.2013, 19:48
32

 

 

Контрольно-аналитический центр Кольской ГМК пополнился новым оборудованием. 

В распоряжение группы обогащения КАЦ поступил новый минералогический комплекс, состоящий из микроскопа фирмы Olympus, шлифовально-полировального станка и системы вакуумной пропитки фирмы Buehler (Бюлер).

 

При помощи этого комплекса проводятся исследования технологических проб руды и продуктов обогащения. Такой анализ позволяет с большей точностью определить минералогический состав полезного ископаемого, установить размеры вкрапленности рудных и нерудных минералов и взаимное прорастание их между собой. 

 

Для эффективной работы обогатительной фабрики это особенно важно, поскольку руды, вовлекаемые в переработку, обладают различным вещественным составом и разными физико-механическими свойствами, что определяет различный характер их обогащения.

 

Даже незначительные изменения свойств перерабатываемой шихты руд оказывают непосредственное влияние на показатели обогащения. 

 

Оперативное исследование минералогического состава перерабатываемой руды и продуктов обогащения позволяет в случае необходимости провести корректировку и оптимизацию процессов измельчения, классификации и флотации, чтобы повысить качественные показатели, в частности, степень извлечения металлов на обогатительной фабрике Кольской ГМК. Стоимость комплекса составляет около 2 млн рублей.