Мурманск
"
3 °C

Печенгский район готовится к «Лыжне дружбы»

В Печенгском районе продолжается подготовка к уникальной «Лыжне дружбы»
07.03.2013, 19:47
171

 

 

В Печенгском районе продолжается подготовка к уникальной «Лыжне дружбы». Меньше двух недель остаётся до того момента, как небольшой посёлок Раякоски вновь станет объектом внимания любителей походить на лыжах и, конечно, российской и зарубежной прессы. Ещё бы, ведь возможность пересечь границы трёх стран без паспорта и виз выпадает лишь один раз в году, в одну из первых суббот марта. 

 

Международная гонка «Лыжня дружбы» ежегодно проходит в приграничном поселке Мурманской области - Раякоски. Он уникален тем, что является самой северной точкой в мире, где соединяются границы трех государств. Здесь, минуя все формальности, можно пересечь границы России, Норвегии и Финляндии. В 18 гонке могут участвовать все - от детей до профессиональных спортсменов. И самое главное отличие нынешней «Лыжни дружбы» от предыдущего года это то, что гонка состоится. 

 

Владимир Богданов, главный специалист комитета по физкультуре и спорту: «Вы помните,  что в прошлом году снежный фактор не позволил нам подготовить трассу, которая бы отвечала всем требованиям, надеемся, что в этом году снежный покров позволит нам это сделать и «Лыжня дружбы» состоится». 

 

16 марта в небольшой приграничный посёлок Раякоски съедутся тысячи людей. Одни - чтобы пройти на лыжах, другие - чтобы их поддержать. И для того, чтобы на этом празднике дружбы не было никаких накладок, нужно предусмотреть каждую мелочь. 

 

Владимир Богданов, главный специалист комитета по физкультуре и спорту: «Прошедшая в 2011 году лыжня собрала более 3 тысяч участников, и на предстоящую лыжню мы заказали 4 тысячи номеров. Надеемся, их хватит, а если не хватит, сделаем коррективы на следующую лыжню. Мы предполагаем 4 тысячи участников». 

 

Торжественное открытие соревнований 16 марта состоится в 14.00 часов. Начало гонки в 15.00, а в 17.00 запланирована церемония награждения. Протяженность маршрута совсем не большая - всего 12 км, 7 км по территории России, 4 км по территории Норвегии и 1 км по территории Финляндии. 

 

Кстати, списки участников соревнований, проживающих в Печенгском районе, для оформления разрешения на въезд в поселок Раякоски принимаются до 11 марта в Управлении ФСБ России по Мурманской области. Телефон для справок 3-22-29 и 3-22-08.

 

 

Последние новости
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
14:40