Мурманск
I
-12 °C

Новая Киркенесская декларация должна заложить основы для экономического развития Баренцева региона

«В новом документе должны быть заложены основы для эффективного использования новых возможностей, экономического развития Баренцрегиона, роста благосостояния его жителей
11.03.2013, 11:54
9

«В новом документе должны быть заложены основы для эффективного использования новых возможностей, экономического развития Баренцрегиона, роста благосостояния его жителей, – сказал министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде на брифинге для иностранных журналистов, сообщает Бизнес-ТАСС. – Сложившиеся на севере добрососедские отношения будут способствовать укреплению сотрудничества в таких областях как рыболовство, добыча горнорудных ресурсов, нефтегазовая, транспортная отрасли. Мы должны подняться на новую ступень - перейти от решения проблем к воплощению совместных проектов».

Новую Киркенесскую декларацию премьер-министры Норвегии, России, Финляндии и Швеции должны подписать на праздновании 20-летия Баренцева сотрудничества 3-4 июня в Киркенесе.

Руководитель МИД Норвегии отметил, что государствам, инициировавшим создание Баренцрегиона и подписавшим первую Киркенесскую декларацию в 1993 году, удалось достичь большинства целей, которые они тогда ставили перед собой.

«Были нормализованы отношения на границах, многократно увеличилось число контактов между жителями регионов, входящих в БЕАР, - указал министр. - Вырос и внешнеторговый оборот - возможно, не так сильно, как мог бы, - однако весьма значительно по сравнению с предыдущим периодом».

Министр также указал на норвежско-российское соглашение о безвизовом режиме для жителей приграничной зоны и совместное управление рыбными ресурсами Баренцева моря как на примеры успешного сотрудничества  в регионе.