Мурманск
!
1 °C

Убийство в состоянии алкогольного опьянения

Ссора закончилась убийством. Особенно много подобного рода преступлений случается во время праздников
11.03.2013, 20:02
155

 

 

Ссора закончилась убийством. Особенно много подобного рода преступлений случается во время праздников. 

 

Мурманские следователи ведут сразу несколько таких уголовных дел. Причина того, что люди убивают друг друга везде практически одна - преступления совершаются в состоянии сильного алкогольного опьянения, и что самое страшное - друг друга калечат родные люди. 

 

19 декабря 2012 года, двенадцать часов дня, территория автостоянки на улице Подгорной в Мурманске. Идёт следственный эксперимент. Проверка показаний на месте. Мужчина подозревается в убийстве. Вместе с напарником, он работал там сторожем, выпили, поругались. История обычная, только вот закончилась она печально.

 

Подозреваемый - житель Карелии, в Мурманск, очевидно, приехал на заработок. В городе был не больше двух месяцев, без регистрации. После преступления скрылся. Убийство мужчина совершил в июне 2007 года, а раскрыть его удалось лишь спустя несколько лет. 

 

Александр Кисляков, следователь по особо важным делам: «Гражданин ранее судим, в том числе за преступления против личности. Он был этапирован в Мурманск из республики Карелия, где отбывал наказание за умышленное причинение смерти двум лицам». 

 

За двойное убийство мужчина уже отбывает срок, в 2012 году Карельский суд приговорил его к 18 годам лишения свободы. В декабре новое уголовное дело завели уже в Мурманске. 

 

Сергей Панов, руководитель следственного отдела по Мурманску: «В ходе следствия были установлены обстоятельства преступления, добыты необходимые доказательства, мы надеемся, что гражданин будет признан виновным и понесёт наказание».

 

Наказания не избежит и мурманчанин. Месяц назад было возбуждено ещё одно уголовное дело. Снова умышленное убийство.

 

Александр Кисляков, следователь по особо важным делам: «Сын стал причинять телесные повреждения матери, при этом нанёс ей не менее 10 ударов кулаками по лицу, голове и телу. После этого, сломив её волю к сопротивлению, воспользовался верёвкой и задушил её. Мать скончалась на месте преступления. После этого он её положил на кровать, вложил ей в руки крестик православный, скрестил их на груди и через некоторое время покинул место происшествия».

 

О явке с повинной речи не шло, преступника вычислили сотрудники уголовного розыска. В содеянном мужчина признался и раскаялся. Как он заявил следователям, причина убийства - бесконечные конфликты с матерью. Она считала, что он ведёт неправильный образ жизни -  не работает, злоупотребляет алкоголем, денег в семью не приносит. Сейчас мурманчанин заключён под стражу, по делу ведётся следствие.

 

Следственные действия ещё в одной мурманской квартире. Подозреваемый наглядно объясняет, как убил брата.  

 

Александр Колесников, следователь: «На проспекте Кирова в Мурманске обнаружили труп мужчины с ножевыми ранениями в области головы, шеи. Выехав на место происшествия, обнаружен был труп мужчины, у которого были четыре резанные раны, в том числе в области шеи длиной 16,5 сантиметров». 

 

Причина та же - разборки, что называется, «под градусом». Возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.