Мурманск
9
-3 °C

Юбилей детского сада «Сказка»

В Мурманской области не хватает свободных мест в детских садах, но есть населенные пункты, где такой проблемы уже не существует
12.03.2013, 20:02
23

 

 

В Мурманской области не хватает свободных мест в детских садах, но есть населенные пункты, где такой проблемы уже не существует. В Никеле четыре учреждения дошкольного образования практически полностью обеспечивают потребность рабочего поселка. 

 

На юбилее одного из них, детского сада № 12, побывала наша съемочная группа. 

 

В январе 2013 детскому саду «Сказка» в Никеле исполнился ровно год с тех пор, как он открылся после капитального ремонта. К этому событию готовились все: и взрослые, и дети. Дружно разучивали стихи и песни, ставили танцевальные номера. 

 

Жители рабочего поселка с нетерпением ждали, когда «Сказка» откроет двери. Тем более, что отремонтировали его с учетом последних требований, которые предъявляют надзорные органы к детским дошкольным учреждениям. 

 

Елена Попова, заведующая детским садом №12: «Ремонт мы оценили уже этим летом. Потому что, когда везде отключили отопление, в нашем детском саду было тепло и даже временами жарко». 

 

В реализации проекта помогли «Кольская ГМК» и администрация Печенгского района. На выделенные средства фасад здания облицевали керамическим гранитом, в каждой группе провели теплые полы, установили бойлеры и стеклопакеты. Санузлы оборудовали специальной детской сантехникой. 

 

Елена Попова, заведующая детским садом №12: «В каждой группе у нас сделаны отдельные кабинки для детей. Существуют специальные раковины для взрослого человека и отдельно маленькие раковины, они  рассчитаны на стольких детей, сколько находится в данной группе».

 

Детский сад № 12 - одно из немногих дошкольных учреждений области, где могут заниматься не только общеобразовательной деятельностью, но и оказывать детям первичную медицинскую помощь. Для этого имеются отдельные помещения - изолятор и процедурный кабинет. 

 

Елена Попова. заведующая детским садом №12: «Медицинский кабинет полностью оборудован современной техникой. У нас есть и электрический, ростомер и электрические весы, различные материалы, медикаменты, все, что необходимо для осуществления медицинской деятельности». 

 

Сегодня «сказочный» детский сад посещают без малого 120 ребятишек в возрасте от полутора до семи лет. Их жизнь насыщена и разнообразна - музыка, танцы, аппликация, рисование, вот не полный список того, чем воспитатели занимают малышей. Не забывают наставники и про подготовку к школе.

 

Давид Степанян: «Мы занимаемся, играем и поем песни.

 

Вика Новоселова: «Пишем буквы и цифры. Еще даже считаем». 

 

Дима Ганжуров: «Я готовлюсь к математике, учу математику и уже учусь читать».

 

В начале 2012 года перед администрацией детского сада остро стоял кадровый вопрос, но в течение года с ним удалось справиться. Сегодня штат учреждения укомплектован полностью. Помимо талантливых воспитателей и помощников, в «Сказке» работают педагог-психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, медицинский персонал. Все преподаватели стремятся развить в детях любознательность, активность, творческое начало и умение вести здоровый образ жизни и это у них получается хорошо, потому в детский сад малыши идут с удовольствием.