Мурманск
!
-4 °C

Всё лучшее для горняков и металлургов

В Мончегорске и Печенгском районе состоялся семинар-совещание по использованию на предприятиях группы компаний «Норильский никель» новейших средств индивидуальной защиты
14.03.2013, 19:47
25

 

 

В Мончегорске и Печенгском районе состоялся семинар-совещание по использованию на предприятиях группы компаний «Норильский никель» новейших средств индивидуальной защиты. 

Руководители и специалисты подразделений Кольской ГМК, её дочерних и зависимых обществ, встретились с представителями известных российских и зарубежных компаний-производителей. Новинки изучила и наша съёмочная группа.

 

Ещё каких-то десять-пятнадцать лет назад о таких удобных, функциональных, да и просто красивых очках, респираторах, перчатках, одежде и обуви можно было только мечтать. Теперь это реальность, которая должна быть на каждом производстве, особенно таком, технологически сложном, как горно-металлургическое.

 

Казбек Каргинов, советник первого заместителя генерального директора «ГМК Норильский никель»: «Первые руководители и «Норильского никеля»,  и здесь на местах, в Заполярном филиале и Кольской компании, правильно воспринимают. Я сегодня был у генерального директора - Сергея Вениаминовича Селяндина, мы с ним правильно всё понимаем и знаем, что спецодежда должна быть самой лучшей. Мы же в конце концов компания видная и на мировом уровне притом, и мы должны выглядеть по-человечески - красиво и безопасно». 

Именно безопасность - ключевое слово при выборе средств индивидуальной защиты. В горно-металлургическом производстве, пожалуй, нет такого цеха или отдела, где персонал не пользовался бы ими. 

 

Евгений Коклянов, начальник управления промышленной безопасности «Кольской ГМК»: «Это целый комплекс средств.  Это и защита органов зрения, органов слуха, защита органов дыхания, это и защита от механических повреждений, кислотных повреждений.  Это большой спектр, начиная от бирушей, и заканчивая полностью костюмами, которые можно использовать даже в космосе при определённых условиях». 

 

В 2010 году подобный семинар-совещание уже проходил в Мончегорске. Потом современные образцы средств индивидуальной защиты, разработанные ведущими российскими и зарубежными производителями, побывали в Норильске, Архангельске и Енисее, там, где расположены предприятия «Норильского никеля». Теперь круг замкнулся и главный вопрос среди специалистов - что нового появилось на рынке средств защиты за два года. 

 

Казбек Каргинов, советник первого заместителя генерального директора «ГМК Норильский никель»: «Это целый процесс, сейчас они нам будут рассказывать, показывать, потом мы это дело испытываем, испытываем несколько видов одного типа, но разных предприятий, разных исполнителей, а потом выбираем всё, что нам нужно». 

 

Такие семинары-совещания, с одной стороны, создают здоровую конкуренцию между производителями, что позволяет горно-металлургической компании выбирать лучшие образцы продукции. А с другой, это отличная обратная связь. Горняки и металлурги обозначают разработчикам наиболее востребованные направления для развития системы средств индивидуальной защиты. 

 

Владимир Дубков, начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда «ГМК Норильский никель»: «Фактически, у нас все лучшие фирмы мира, которые являются лидерами в своих областях. Российские производители самые крупные, которые могут себе позволить разработку нового, не просто поставщик «купил-продал», а они разработчики, могут влиять на этот процесс. Делать то, что необходимо нам. Не для всей страны, как делалось раньше, а именно для нашей отрасли, для наших людей, для наших конкретных условий». 

 

На создание безопасных условий труда Кольская ГМК ежегодно тратит огромные суммы. На текущий год, например, запланировано в бюджете порядка 130 миллионов рублей. За последние семь лет затраты на индивидуальную безопасность возросли в три раза. 

 

Евгений Коклянов, начальник управления промышленной безопасности «Кольской ГМК»: «Я уверен, что часть этих представленных образцов, войдет в наши электронные каталоги, и, я думаю, что произойдёт замещение тех, которые уже изжили и, которые уже не современные. Ради этого и делается». 

 

Новые средства индивидуальной защиты должны быть не просто удобными и функциональными, но и полностью соответствовать требованиям российского законодательства. Такие встречи как раз и позволяют Кольской ГМК и «Норильскому никелю» совместно с производителями держать руку на пульсе.