Мурманск
0
-1 °C

В Мурманской области стартовала передвижная выставка «Окно в историю»

В средней школе ЗАТО Видяево состоялось торжественное открытие передвижной выставки
22.03.2013, 09:54
8

В средней школе ЗАТО п. Видяево состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Окно в историю: исследование и освоение Кольского Севера» из цикла «Фонды Мурманской областной научной библиотеки – жителям области».

В ходе работы выставки жителям городов и районов впервые будет представлена уникальная возможность познакомиться с ценными и редкими изданиями из фондов главной центральной библиотеки области, посвященными истории изучения и освоения Кольского Севера.

«На протяжении своей 75-летней истории областная научная библиотека пропагандировала литературу об истории Кольского края с древнейших времен и по настоящее время. Но никогда фонды древних краеведческих книг мы не вывозили за пределы Мурманска. Конечно, сейчас, благодаря информационным технологиям мы имеем возможность представлять на сайте библиотеки все материалы, посвященные нашему фонду. Однако, уверена, подержать в руках книгу, изданную много лет назад и полистать страницы, дорогого стоит», - подчеркнула директор областной научной библиотеки Елена Синева. 

Выставка будет работать по декабрь 2013 года. Стартовав в Видяево, она будет представлена в Коле, Мончегорске, Оленегорске, Кандалакше, Умбе, ЗАТО Александровск, Никеле, Заполярном, Кировске и в Апатитах.