Мурманск
9
-3 °C

Дом кошмаров

В нашу редакцию обратилась пожилая мурманчанка. Она живет на улице Заречной
29.03.2013, 20:05
13

 

 

В нашу редакцию обратилась пожилая мурманчанка. Она живет на улице Заречной. Её дом того и гляди рухнет, или сгорит дотла от малейшей искры. За стеной ночуют бомжи, а с крыши регулярно течет вода. За коммунальными удобствами зимой приходится ходить на улицу в темноте по сугробам. Как жить в этом доме ужасов, узнавали Сергей Ширяев, Александр Саницкий и Павел Третьяков.

 

К 100-летию Мурманска без деревяшек, обещает нам администрация города. Некоторые дома уже сносят, а на их месте строятся новые, как, например, на улице Генералова. Но по сравнению с оставшимся ветхим жильём, это - капля в море. 

 

Жители ветхого дома на Заречной 27 ждут заветного переселения уже много лет.

 

Некоторые из них так и не дожили до этого момента. А оставшимся приходится каждый день опасаться, что их дом сгорит или рухнет.

Большая часть квартир в доме пустует, двери открыты нараспашку, в них зимой бездомные жгут костры, в дневное время в заброшенных помещениях, играют дети. А пройти из квартиры в квартиру уже можно, в прямом смысле, сквозь стены.

 

Валентина Павлова: «Стены в той комнате, мы сделали ремонт два года назад, косметический, они состоят из простых коробок от магазина. Потому что когда мы сняли обои, вся штукатурка, которая была, вот эта крестиками, она вся обвалилась».

 

Но Валентину Константиновну и её мужа новая «дверь» в квартире не порадовала, за стеной оказалась брошенная квартира. 

 

Валентина Павлова: «Вот видите, я отрываю, вот там обыкновенная бумага, это бумага из магазинов, вот она, стены там практически нет».

 

А в соседней квартире месяц пролежал труп. Из-за того, что стены и потолки постоянно протекают, тело погибшего все время находилось в воде, и все это утекало в квартиру этажом ниже.

 

Валентина Павлова: «Были у нас пожары неоднократные. Последний пожар был в том году, с 5 на 6 ноября, у меня до сих пор депрессия осталась, потому что человек погиб, он сгорел, Лёша был, 38 лет, мальчишка, уснул с сигаретой, наверное».

 

Во вторник, 26 марта на Заречной сгорел соседний, точно такой же дом, не обошлось без жертв: погиб мужчина. Дом Валентины Павловой тоже может сгореть в любую минуту, достаточно чтобы снег снова начал таять и вода попадет на проводку в подъезде, которую пока что еще успевали тушить. 

 

Валентина Павлова: «Я не прошу, дайте вы мне коробку простую, я сделаю сама ремонт, с мужем, муж мне поможет, помогут мне дети. Я не прошу элитную квартиру. Я отработала на рыбокомбинате всю жизнь, потеряла все здоровье».

 

Городские власти собирались расселить этот дом еще в 2009 году. На сегодняшний день сроки сдвинулись, и 27-й дом на Заречной стоит в плане расселения на 2016 год. Только дом может просто не простоять еще 3 года. Хотя - говорят жильцы - если бы коммунальщики ухаживали за этим домом, то сейчас его состояние могло бы не быть таким удручающим. За комментариями по этому поводу мы обратились в управляющую компанию «Жилэксплуатация».

 

Валентин Пахнёв, и.о. директора компании « Жилэксплуатация»: «На сегодняшний день из 20 квартир пустует 9, то есть, они частично заколочены, окна тоже закрыты, доступ в эти квартиры закрыт. Из этих 11 квартир оставшихся, на сегодняшний день, оплачивают коммунальные услуги в полном объеме только 2, по оставшимся квартирам на сегодняшний день задолженность составляет 224 тысячи, составляет за 5 последних месяцев».

 

В «Жилэксплуатацию» дом попал на обслуживание с 1 ноября прошлого года. По словам Валентина Пахнёва, до этого в доме не проводились никакие работы. Нынешней управляющей компании непросто работать, ведь денег от жильцов они недополучают, а без денег и ремонта нет. С другой стороны, если ничего не запланировано и не ремонтируется, то зачем платить деньги? Тут в «Жилэксплуатации» нас обнадежили.

 

Валентин Пахнёв, и.о. директора компании «Жилэксплуатация»: «У нас в планах стоит проверка системы электроснабжения в начале апреля, с 1 по 5, плановая, то есть, устранение неисправности, если таковые есть».

 

А дырявую кровлю собираются ремонтировать ближе к лету. Лишь бы только в апреле вода с крыши не попала на обугленные и оголенные провода. Коммунальщики говорят, если жильцы начнут платить, то ситуация улучшится в разы.

 

Валентин Пахнёв, и.о. директора ММУК «Жилэксплуатация»: «Хотели бы обратить внимание, если жильцы обращаются и к вам на телевидение, понимали что, коммуналку надо оплачивать, потому что их неплатежи тянут за собой и наше недовыполнение в полном объеме обслуживания».

 

Тем временем, Валентина Константиновна уже окончательно отчаялась. За спиной уже несколько судебных заседаний, стопки регулярно оплачиваемых счетов. Впереди - снова суды и разбирательства. Что делать дальше, пенсионерка не знает и боится не дожить до долгожданного расселения.