Мурманск
!
0 °C

От Мурманской области украинский генконсул ждет не только признаний в любви

Генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Наталия Прокопович недавно побывала с рабочей поездкой в Мурманской области
29.03.2013, 14:28
14

Генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Наталия Прокопович недавно побывала с рабочей поездкой в Мурманской области, где имела встречи с местным руководством.Об их итогах она рассказала в интервью газете «Голос Украины».

 - В настоящее время между Мурманской областью и регионами Украины действует семь долгосрочных договоров о сотрудничестве в области социально-экономического развития, научно-технической сфере и культуре. Кроме того, разработана соответствующая программа мероприятий на период 2010-2013 гг. по развитию торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества, - рассказала генконсул.

Во время встреч в Мурманске зашел разговор и об участии украинских предпринимателей в разработке Штокмановского проекта.

- Также в Мурманскую область могло бы быть поставлено много сельскохозяйственной продукции, - сказала Наталия Прокопович. - Кроме того, одним из важных направлений такого взаимовыгодного сотрудничества является развитие туризма, особенно оздоровительного. Много перспективных проектов существует и в сфере развития культурных проектов.

При этом генконсул отметила, что хотела бы большего результата от всех подписанных соглашений.

- Когда мы посмотрели планы по проведению мероприятий в рамках сотрудничества двух сторон, то они больше похожи на взаимные признания в любви, - отметила Н. Прокопович. - Я предложила: давайте попробуем инициировать подписание конкретных программ. Пусть это будет даже одно мероприятие, но интересное двум сторонам. Просто писать письма - это не сотрудничество. Одно дело, когда мы подписываем соглашения и по праздникам встречаемся, другое дело, когда ведётся системная работа, когда стороны становятся стратегическими партнерами. Ведь динамика наших экономических отношений этому способствует.