Мурманск
!
4 °C

Молодёжь Печенгского района по-своему взялась за воспитание здоровых привычек

7 апреля во всём мире отмечался День здоровья. Его темой на этот раз была выбрана гипертония - заболевание, которому подвержен каждый третий человек на земле
09.04.2013, 19:48
27

 

 

7 апреля во всём мире отмечался День здоровья. Его темой на этот раз была выбрана гипертония - заболевание, которому подвержен каждый третий человек на земле. И пока врачи и власти обсуждали пути решения этой проблемы, молодёжь Печенгского района по-своему взялась за воспитание здоровых привычек. 

 

Всемирный день здоровья в Печенгском районе начался необычно. На центральной площади Никеля, старая, давно забытая традиция, но на современный лад. Весёлая массовая зарядка в исполнении модных школьных заводил.

 

Ольга Большакова, организация «Активный Никель»: «Хочу добавить, что такая же акция сегодня проводится в городе Заполярный, молодёжным общественным клубом «11». Они сегодня тоже проводят утреннюю зарядку и акцию». 

 

Ради справедливости надо сказать, что сама идея устроить, если не всемирный, то уж точно всерайонный День здоровья, пришла в голову ребятам из заполярнинского молодёжного клуба «Одиннадцать». А волонтёры из «Активного Никеля» и никельские школьники с удовольствием взялись за воплощение идеи у себя в посёлке.

 

Ольга Большакова, организация «Активный Никель»: «Ребята молодцы, они быстро подобрали эту идею, им очень это понравилось, у них вдохновение, столько эмоций, мы неделю репетировали, они приходили каждый день. Их эмоциональное настроение было видно, они сами решили, что мы покажем, получилось, что получилось». 

 

Лучшая профилактика любого заболевания - это подвижные игры на свежем воздухе. Тут и суставы будут в порядке, и координация, и нервная система. Старты-то весёлые. 

 

 

Сладкие призы всем участникам весёлых стартов закуплены на средства проекта «Дети и жизнь». Направленный на профилактику асоциальных явлений в подростковой среде проект, стал одним из победителей конкурса соцпроектов Кольской ГМК. 

 

Елена Дементьева: «Здорово, почаще бы такие праздники, бесподобно для детей, развлечение, почаще бы «Активный Никель» праздники делал, а сейчас ещё будет лето. Мы довольны, отдохнули, зарядились. Зарядку делали. Мы плясали, ручки ножки поднимали». 

 

Но для здоровья одной гимнастики мало. Ещё одна важная часть здорового образа жизни - отказ от вредных привычек. Всем прохожим, кто, конечно, уже пристрастился к никотину, ребята предлагали поменять сигарету на конфету. 

 

Анна Цебрик, Катя Канакина, Дана Стоцкая: «Мы хотим привлечь внимание людей на здоровый образ жизни, чтобы люди бросали курить. В наше время много людей курят, начиная даже с первого класса. И мы хотим привлечь людей, что курить плохо. Что надо вести здоровый образ жизни. Что такое здоровый образ жизни? Заниматься спортом, не пить, не курить, не употреблять наркотики. Правильно питаться.  А конфеты можно в день, можно по чуть-чуть. Это лучше чем сигарета». 

 

Такой массовый День здоровья в Печенгской районе прошёл впервые. Конечно, кто-то в солнечное воскресное утро вполне законно отсыпался после трудовой смены. А вот те, кто просто поленился выйти из дома, если и не потеряли, то уж точно не приобрели новых друзей и заряд положительных эмоций.