Мурманск
0
-1 °C

В Мурманске ведется подготовка к паводку

"О мерах по пропуску паводковых вод мы говорим каждой весной, но всегда важно предусмотреть возможные проблемы и проверить готовность всех городских служб", – рассказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев на совещании о мерах по пропуску
09.04.2013, 09:08
10

"О мерах по пропуску паводковых вод мы говорим каждой весной, но всегда важно предусмотреть возможные проблемы и проверить готовность всех городских служб", – рассказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев на совещании о мерах по пропуску паводковых вод.

В мэрии обсудили конкретные мероприятия, которые проводятся в городе в связи с предстоящим активным таянием снега.

За содержание системы водоотвода (дождевой канализации) улично-дорожной сети Мурманска отвечает муниципальное бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства».

На сегодняшний день организованы аварийные бригады, в полном объеме заготовлен необходимый инвентарь, инструменты и материалы (лопаты, ломы, песок, щебень, трапы и прочие).

Подготовлены к эксплуатации водооткачивающие средства и специализированная техника для промывки системы водоотвода. Также заготовлены мешки с песком, к слову, в этом году их на 3,5 тысячи больше, чем в прошлом.

Ведется активная работа по вывозу снега с дорог, вскрытию и промывке дождеприемников, очистке от снега люков и кюветов, а также очистке и промывке водопропускных труб, подъездов к дамбам.

По информации Мурмангидромета, в ближайшие дни в заполярной столице сохранится зимняя погода, начало весеннего половодья прогнозируется на вторую половину апреля.

К этому времени на водоемах будут установлены мерные рейки для контроля за уровнем воды. А для понижения уровня воды на озере Семеновском готовится к работе сифон.

В паводковый период будет обеспечено круглосуточное наблюдение за наиболее проблемными водоемами.