Мурманск
!
0 °C

Экологическая конференция «Год охраны окружающей среды. Зеленые проекты Мурманской области»

Мурманская область, как и все регионы России, испытывает трудности в обращении с бытовыми отходами
11.04.2013, 20:06
7

 

Мурманская область, как и все регионы России, испытывает трудности в обращении с бытовыми отходами. К такому выводу сегодня пришли участники экологической конференции «Год охраны окружающей среды. Зеленые проекты Мурманской области».

 

Конференция организована региональным правительством, движением «Зеленых» при поддержке «ГМК «Норильский никель».

Компания «Норильский никель», представленная в нашем регионе «Кольской ГМК», стала одной из первых, подписавших Экологическую декларацию Мурманской области. Снижение вредного воздействия на окружающую среду, повышение экологической эффективности действующего производства - для КГМК решение этих задач всегда в приоритете. 

 

Алексей Толстых, заместитель генерального директора КГМК: «Для нас очень важен взаимный диалог с представителями нашего общества, с общественными организациями, потому что в развитом хорошем гражданском обществе именно это взаимодействие не даёт расслабиться компаниям, не даёт почивать на лаврах. Этим мы хотим показать свою открытость в вопросах экологии, что нам нечего скрывать. Мы не скрываем своих негативных воздействий на окружающую среду, мы всегда честно говорим о наших планах, о наших успехах и неудачах». 

 

Одна из ключевых тем конференции - решение проблемы «накопленного экологического ущерба». И здесь природоохранная деятельность Кольской ГМК тоже может быть примером. Техногенно-повреждённые еще во времена советского прошлого земли, КГМК рекультивирует с 2003 года.

 

Михаил Шкондин, начальник отдела экологической безопасности КГМК: «Результаты можно увидеть на подъезде к Мончегорску, на объездной дороге у Никеля деревца, посаженные несколько лет назад, уже начали куститься  и очень хорошо себя чувствуют. И в  общем-то в планах компании эти работы продолжать». 

 

Но, чтобы деревья росли и приживались, нужно параллельно проводить работу по снижению существующей нагрузки на природу, для этого в Кольской ГМК постоянно модернизируют оборудование и улучшают экологичность технологических процессов. 

 

Михаил Шкондин, начальник отдела экологической безопасности КГМК: «По городу Мончегорску мы уже 10 лет работаем в нормативе предельно допустимого выброса, по Заполярному с момента образования компании, и Никелю, мы сократили выбросы почти в два раза. И мониторинг показал, что природа на это сразу откликнулась. То есть дальше уже целесообразно проводить какие-то восстановительные работы, которые просто помогут природе быстрее восстановиться в тех местах, которые были повреждены». 

 

В Мурманской области выявлено более 500 объектов с накопленным экологическим ущербом и загрязненных территорий - свалки, объекты размещения промышленных отходов, заброшенные здания и сооружения. Чтобы ликвидировать такое наследство, надо приложить совместные усилия. В настоящее время к экологической декларации Мурманской области присоединились уже более 40 городов и посёлков, промышленных предприятий, и организаций.

 

Наталья Островская, заместитель главы администрации г. Апатиты: «В первую очередь,  конечно, провести ликвидацию несанкционированных свалок. В бюджете города в этом году на это предусмотрены средства в три раза превышающие в прошлом году». 

 

Конференция – это один из важных этапов большого «зелёного марафона», конечная цель которого – экологическое благополучие нашего региона.