Мурманск
9
-3 °C

Памятник «Пограничникам Арктики» будет открыт в Мурманске 28 мая

Памятник будет установлен в сквере у драмтеатра.
18.04.2013, 15:10
28

Памятник будет установлен в сквере у драмтеатра.

С инициативой создания памятника выступили ветераны-пограничники.

Для реализации этой идеи была создана некоммерческая организация благотворительный фонд "Пограничники Арктики" во главе с председателем Координационного совета советов ветеранов управлений ФСБ России по Мурманской области и общественных объединений ветеранов органов безопасности Мурманской области Георгием Железниковым. 

Как сообщает SmartNews, собрано около 8 миллионов рублей. Основные денежные средства (порядка 75%) поступили от сотрудников и ветеранов пограничного управления  ФСБ России по Мурманской области.

Также свой вклад внесли Северо-Западная рыбопромышленная компания "Мурманск", ОАО "Апатит", ЗАО "Мурмансельдь-2", ООО "Андромеда", ЗАО "Арктик-Консалтинг-Сервис".

Автором проекта стал заслуженный художник России Иван Иванович Мельников.

Как рассказал ТВ-21 Георгий Железников, скульптуры уже отлиты в Смоленске. В ближайшее время начнется их сборка вв единую композицию, и последующая транспортировка в Мурманск.

Пограничный столб А-116, стоявший на российско-финляндской границе, стал рубежом, который так и не смогли преодолеть фашистские захватчики.

Этот памятник станет символом чести и отваги всех поколений пограничников, достойно выполнявших свои боевые задачи и в мирное, и в военное время.

Памятник планируется открыть 28 мая, когда празднуются две знаменательные даты – 75-летие образования Мурманской области и 95-летие пограничных войск России.