Мурманск
!
-5 °C

Участники автопробега прибыли в Мурманск

Мурманск встретил участников уникального автопробега на раритетных «Победах»
24.04.2013, 20:03
27

 

 

Мурманск встретил участников уникального автопробега на раритетных «Победах». Они намерены за 15 дней посетить 13 городов-героев от Мурманска до Волгограда.

 

25 апреля в Мурманске будет дан старт автопробегу «Победа - одна на всех». Этот гражданско-патриотический проект приурочен к 68 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в Сталинградской битве. За 15 дней участники автопробега преодолеют путь длиной более 6, 5 тысяч км. На карте будут отмечены Санкт-Петербург, Москва, Тула, Смоленск и другие города, удостоенные звания «город-герой».

 

Константин Репин, организатор и участник автопробега «Победа - одна на всех»: «В школе мы пропускаем это мимо ушей, здесь же удалось вникнуть. Столько книг перечитать про каждый город-герой. Каким образом присваивалось звание, сколько потерпел этот город за время военных лет и в чем проявляется тот самый массовый коллективный героизм и сила духа того народа, жителей того города, которому присвоили звание». 

 

Финишируют «Победы» 8 мая в городе-герое Волгограде, а 9 мая примут участие в параде победы. А сегодня вечером мурманчане смогли прикоснуться к истории и наблюдать ретро-выставку автомобилей ГАЗ М-20 «Победа». Подробнее о том, как это было,  узнаете завтра в «Нашем утре».