Мурманск
!
2 °C

Лифт в маршрутке

Уже завтра на улицы Мурманска впервые выедут автобусы для людей с ограниченными возможностями
22.05.2013, 20:05
19

 

 

Уже завтра на улицы Мурманска впервые выедут автобусы для людей с ограниченными возможностями. Теперь человек в инвалидном кресле может без проблем передвигаться по городу на общественном транспорте и не платить при этом за проезд.  Подробности в репортаже Марии Фоминых. 

 

Во многих европейских странах транспорт, оборудованный лифтом для инвалидов, не редкость. Теперь такие микроавтобусы появились и в Мурманске. 11 микроавтобусов «Форд»  для пассажиров с ограниченными физическими возможностями завезли в автопарк компании МТГ. Это социально значимый для города проект. 

 

Константин Маслов, директор компании «МТГ»: «Это такие маршруты как 10, 18, 53, 54. На всех этих маршрутах будут наши автобусы ходить. Что касается часто не часто, я думаю, каждый час одна машина на маршруте должна быть».

 

Для инвалидов 1, 2 группы, детей-инвалидов и их сопровождающих проезд будет бесплатным. В новом микроавтобусе 13 посадочных мест для обычных пассажиров. Разрешен проезд и стоя. В конце салона специально отведенное место для коляски.

 

После того как инвалид-колясочник погрузился на пандус, водитель нажимает на кнопку и конструкция поднимается вверх. Лифт может выдержать до 300 килограммов.

 

Для удобства инвалидов в салоне автобуса предназначены кнопки вызова водителя.

 

Для безопасности пассажира, на пандусе есть поручни и защитный щит, он предотвращает выкатывание коляски. После того, как человек заехал в салон, водитель поднимает лифт и закрывает дверь.

 

Максим Соколов, технический директор компании «МТГ»: «Также автомобиль оборудован аварийной сигнализацией, если, допустим, человек не успевает, и идет с социальным работником, есть специальная кнопка вызова водителя». 

 

Новые микроавтобусы выйдут на маршрут уже завтра. Точного расписания движения пока нет, оно появится в ближайшее время. Предполагается, что на каждом маршруте будет работать по два автобуса, двигающихся в противоположном направлении.