Мурманск
!
0 °C

С 27 мая у выпускников начинаются экзамены

Первыми начнутся испытания по русскому языку. В этом году изменилось время для выполнения заданий по пяти предметам, в том числе и по обязательным
22.05.2013, 20:03
8

 

 

Первыми начнутся испытания по русскому языку. В этом году изменилось время для выполнения заданий по пяти предметам, в том числе и по обязательным. 

 

Самыми популярными предметами по выбору стали обществознание, физика, биология, информатика. Меньше всего участников по немецкому, французскому и испанскому языкам. О том, какие задания по ЕГЭ в этом году ждут школьников и сколько на них отводится времени - в репортаже Елены Юковлевой.

 

Как раньше зазубрил и сдал, не получится. Новый стандарт образования требует практики. Это значит, вариантов ответа в экзаменационных листах по ЕГЭ становится все меньше, все больше вопросов, требующих рассуждений. 

 

Наталия Карпенко, министр образования Мурманской области: «Вопросы будут ставиться таким образом, умеет ли ученик применять полученные правила на практике, может ли он мыслить, может ли он сравнивать, делать выводы, сопоставлять». 

 

4359 учеников готовятся сдавать ЕГЭ по всей области. Первые испытания начнутся 27 мая по русскому языку, 3 июня по математике. Эти два обязательных предмета требуются для получения аттестата. Остальные - по выбору. 

 

Из нового изменилось только время для выполнения заданий. Русский язык будут сдавать три с половиной часа, это на 30 минут больше, чем в прошлом году. А вот по математике, физике, литературе и информатике наоборот уменьшили на пять минут. Эти экзамены будут длиться три часа 55 минут. В будущем планируется и введение еще двух обязательных для сдачи на ЕГЭ предметов - английского языка и информатики.

 

Дмитрий Федотов, замдиректора Регионального центра оценки качества образования: «Устная часть по английскому языку, о которой говорят, не в этом году и не в следующем, идет подготовка, и на федеральном уровне заявили однозначно, что обо всех нововведениях будет сообщаться до 1 сентября. Также как практическая часть по информатике».

Наталия Карпенко, министр образования Мурманской области: «На протяжении жизни человеку придется очень долго и много учиться. И учитывая, что очень высокий темп обновления знаний, требований к работникам, придется повышать свою квалификацию».

 

Все предстоящие нововведения «как снег на голову» выпускникам не будут. Апробируют их в школах заранее. Начало всех единых госэкзаменов в 10 утра. С собой только ручка, паспорт и пропуск на ЕГЭ. 

 

А вот телефон запрещено не только использовать, но даже иметь при себе - в карманах или сумках. Нарушители будут удалены с экзамена без права пересдачи. Основной период проведения ЕГЭ закончится уже 15 июня. 

 

Для тех, у кого есть аттестат, но нет действующего сертификата ЕГЭ, нет необходимости сдавать два обязательных предмета, но как правило, русский язык требуется для поступления во все вузы. Выпускники прошлых лет начнут сдавать с 8 по 15 июля, в так называемые резервные дни.