Мурманск
!
-3 °C

Заповедник «Пасвик» может попасть под охрану ЮНЕСКО

Российско-норвежско-финское приграничье может стать объектом всемирного наследия ЮНЕСКО - с такой инициативой выступили участники международной научно-практической конференции «Вопросы сохранения природного и
22.05.2013, 20:01
17

 

 

Российско-норвежско-финское приграничье может стать объектом всемирного наследия ЮНЕСКО - с такой инициативой выступили участники международной научно-практической конференции «Вопросы сохранения природного и культурного наследия в Арктике», проходившей в Москве. 

 

Российско-Норвежско-Финское приграничье, на территории которого располагается заповедник «Пасвик» - территория уникальная. Современные ученые, как российские, так и зарубежные, рассматривают ее не только как природоохранную зону, но и как целостный культурно-исторический ландшафт. 

 

Место, где на протяжении полутора веков пересекались интересы разных народов со своей культурой, традициями, вероисповеданием. Именно эта, так называемая аутентичность, и дала основание полагать, что территорию заказника можно отнести к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 

Владимир Чижов, директор заповедника «Пасвик»: «Государственная граница между Россией и Норвегией и тот маленький участок, где стоит трехсторонний знак Муотковара, соответствует критериям, которые ЮНЕСКО определил для своих объектов наследия». 

 

За долгие годы работы по всему миру ЮНЕСКО выработало десять основных критериев, в соответствии с которыми тот или иной объект можно отнести к категории «наследие». Шесть из них относится к объектам культурного значения, четыре - к объектам природного. По мнению ученых, территорию заповедника «Пасвик» можно считать уникальной или, по крайней мере, исключительной для развития цивилизации. 

 

Владимир Чижов, директор заповедника «Пасвик»: «С точки зрения природных объектов мы здесь видим уникальные северные леса, которые по широте больше нигде в мире не сохранены. Это маршруты перелета птиц, которые проходят с севера на юг и с юга на север. То есть их пути миграции проходят через этот участок». 

Конечно, для того, чтобы территория приграничья попала в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, надо проделать колоссальную работу. И это дело не одного года. 

 

Владимир Чижов, директор заповедника «Пасвик»: «Надо начинать большую работу. Это связано с набором данных, с подбором документов, будет очень много работы, связанной с переписками, накоплением фактов».

 

Понятно, что работа по выдвижению приграничных территорий на высочайшую номинацию не является самоцелью. Ученые утверждают, что вне зависимости от полученного результата, польза от неё будет очевидной, и в первую очередь, при разработке природоохранных мероприятий.