Мурманск
"
-4 °C

Завтра в Москве пройдет День Мурманской области

Он приурочен к празднованию 75-летия заполярного края.
22.05.2013, 16:26
17

Он приурочен к празднованию 75-летия заполярного края.

День Мурманской области откроется торжественным возложением венков к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. В церемонии примет участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, представители правительства г. Москвы, правительства Мурманской области и мурманского землячества в Москве.

В 11.00 в Торгово-промышленной палате РФ начнут работу «круглые столы»: «Стратегия развития транспортной инфраструктуры России в Арктике: региональный аспект» и «Туристический потенциал Мурманской области», а в 14.00 состоится презентация экономического и инвестиционного потенциала Мурманской области.

В мероприятии примут участие: делегация Мурманской области во главе с губернатором Мариной Ковтун, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, российские и зарубежные инвесторы, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, дипломатического корпуса.

В ходе торжественных мероприятий и дискуссий состоится обсуждение вопросов социально-экономического развития региона, использования преимуществ его геополитического положения и инвестиционного потенциала при осуществлении крупных инвестиционных проектов по развитию промышленной, энергетической и транспортной инфраструктуры, формирования системы российского гостеприимства на Севере и развития туризма в Арктическом регионе.

В рамках презентации будет действовать выставочная экспозиция, которая представит информацию о качестве инвестиционного портфеля региона и продемонстрирует широкий спектр достижений наиболее перспективных отраслей заполярного края.

В 16.30 в мэрии Москвы состоится церемония подписания Соглашения между правительством Москвы и правительством Мурманской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и Протокола о совместных действиях на 2013-2016 годы.