Мурманск
9
-3 °C

Сегодня — День пограничника

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, председатель Мурманской областной Думы Василий Шамбир, и. о. главного федерального инспектора в Мурманской области Валерий Саркисян поздравляют с профессиональным праздником
28.05.2013, 10:57
14

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, председатель Мурманской областной Думы Василий Шамбир, и. о. главного федерального инспектора в Мурманской области Валерий Саркисян поздравляют с профессиональным праздником:

«Уважаемые воины-пограничники, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, дорогие ветераны! Поздравляем вас с Днем пограничника! 

Ваш праздник совпадает с днем рождения Мурманской области, и это глубоко символично. Роль пограничной службы в истории и сегодняшней жизни нашего порубежного края чрезвычайно высока.

Именно пограничники первыми встретили и дали жестокий отпор натиску гитлеровцев на Мурман в 1941 году. Как известно, именно в Мурманской области находится единственный участок границы СССР, который захватчики так и не смогли перейти. На протяжении всей героической обороны Заполярья воины-пограничники в одном строю с солдатами Красной Армии и моряками Северного флота мужественно сражались с врагом, проявляя чудеса доблести и самопожертвования.

В послевоенные годы пограничники находились на переднем крае необъявленной «холодной войны», пресекая попытки проникновения на нашу землю иностранных разведчиков и диверсантов. 

Мы живем в мирное время, однако и сегодня место пограничников – на линии фронта. Им приходится противостоять могучим врагам – международному терроризму, наркоторговле, контрабанде, незаконной миграции. В руках стражей границы – спокойствие Заполярья, целостность территории России, неприкосновенность богатств северных морей.

Дорогие друзья! От имени всех жителей Мурманской области сердечно благодарим вас за вашу нелегкую службу, за профессионализм и верность долгу, за наш покой и безопасность!

Желаем вам крепкого здоровья, успехов в службе, мира и счастья вашим семьям!», - говорится в поздравлении.