Мурманск
I
-4 °C

АМНГР выплатит около 13 млн рублей

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность взыскания с ОАО «Арктикморнефтегазразведка», владелец буровой платформой «Кольская», которая затонула в конце 2011 года в Охотском море, в пользу ОАО «Дальнев
08.07.2013, 15:27
7

 

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность взыскания с ОАО «Арктикморнефтегазразведка», владелец буровой платформой «Кольская», которая затонула в конце 2011 года в Охотском море, в пользу ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП) 13 млн 140 тыс. рублей за наем ледокола для буксировки платформы.

Арбитраж Мурманской области 5 марта по иску ДВМП взыскал с судовладельца задолженность за наем ледокола «Магадан», а также долг по оплате ледокольного топлива и сюрвейерское обслуживание, сообщает РАПСИ.

Платформа «Кольская», которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14.

До этого, в ноябре 2011 года, «Арктикморнефтегазразведка» и ДВМП заключили договор о морской буксировке платформы, который предусматривал оплату работы ледокола при гибели буксируемого судна до момента прибытия ледокола в пункт назначения, но при условии, что этот путь занимает не больше 14 дней.

В решении суда первой инстанции указывается, что «гибель СПБУ «Кольская» произошла 18 декабря 2011 года, ледокол «Магадан» прибыл в место приемки лоцмана порт Владивосток 29 декабря 2011 года <...> соответственно, 14-дневный срок не превышен».

В судебном акте указывается также, что в настоящее время расследование причин аварии, которая привела к гибели «Кольской», не завершено, и виновные не установлены. В документе говорится, что «по результатам расследования причин аварии и после установления всех существенных обстоятельств, ответчик не лишен права обратиться к истцу с самостоятельными требованиями».