Мурманск
!
0 °C

Ушел из жизни Геннадий Лейбензон

В Мончегорске ушел из жизни один из старейших журналистов региона — Геннадий  Лейбензон
09.07.2013, 20:08
23

В Мончегорске ушел из жизни один из старейших журналистов региона — Геннадий  Лейбензон.

Он родился в Ленинграде в 1939-м году, но его второй родиной стал Мончегорск. Имя Геннадия Лейбензона хорошо известно и в Мончегорске, и в Мурманской области. Педагог, историк и краевед, автор множества книг и для детей, и для взрослых, автор множества статей. Мудрый, хороший и очень правильный человек, так говорят о нем друзья.

«Чистый» стаж Геннадия Анатольевича в журналистике 23 года. 5 лет работал на Мурманском областном радио, был корреспондентом газеты «Мончегорский рабочий», а последние 10 с лишним лет сотрудничал с газетой «Кольский никель». Он досконально знал историю Мончегорска, комбинатов «Североникель» и «Печенганикель», Кольской ГМК...

Геннадий Лейбензон — автор детских книг «От руды до металла» и «Тайны Лапландского заповедника», а также для взрослых - «Никель земли Кольской», «Забота наша такая». Плюс к этому — множество небольших сборников стихов и статей, которые он издавал на собственные средства при поддержке и помощи Мончегорской центральной библиотечной системы. Одна из последних книг Геннадия Анатольевича была издана к 75-летию Мончегорска. Она так и называется: «Мончегорск: История малой родины». Прощание с Геннадием Анатольевичем Лейбензоном состоится 11 июля у городского морга в Мончегорске в 11.00.