Мурманск
"
4 °C

Что городу важней — парковки или зеленые насаждения?

О других заметных и не очень заметных проблемах и событиях в Мурманске - в постоянной рубрике «Городской репортаж»
10.07.2013, 20:03
127

О других заметных и не очень заметных проблемах и событиях в Мурманске - в постоянной рубрике «Городской репортаж».

Он подготовлен, в том числе, и с помощью вас, наших телезрителей, а также посетителей форума ТВ-21 и официальной группы телеканала «ВКонтакте». Вы нам писали и наши корреспонденты Сергей Неверович и Павел Третьяков выехали на проблемные участки города.

Проблема парковок в Мурманске с каждым городом стоит все острее и острее. Особенный дефицит мест для стоянки авто в центре Мурманска. Но вот одна парковка по соседству с областным судом свободна всегда. На нее попросту не заехать. Вопрос, кто же додумался перекрыть доступ к стоянке клумбами, волнует, наверное, всех местных автолюбителей.

Вот так своеобразно используется площадка между зданием суда и ДК Кирова. Там, где клумб не хватило, чтобы отгородить метры асфальта от автомобилей, натянули ленту. За время съемки мы не встретили ни одного прохожего или автолюбителя, который бы одобрил размещение клумб в этом месте.

Хотя, возможно, в этих клумбах посреди парковки лежит и особый смысл. Ведь обычно у нас от строительства стоянок страдают деревья, которые безжалостно вырубают, а это место единственное в городе, где растениям удалось взять реванш у автомобилистов.

Дорогу перекопали, работу сделали, а асфальт не положили. Уже больше 3 месяцев на улице Ушакова мучаются автолюбители. Проехать траншею и не повредить свой автомобиль очень сложно. Видимо, для избежания судебных исков рабочие здесь поставили  знак, хотя никаких работ здесь не ведется уже несколько месяцев.

Работы здесь вел водоканал, по идее, после окончания ремонта, асфальтовое покрытие они должны были восстановить, но не тут-то было. Яму, которая осталась, лишь изредка засыпают песком и подкладывают кирпичи.

Таким же образом еще зимой и весной перекопали многие улицы в городе. В центре Мурманска, на проспекте Ленина, траншею уже и не видно, а вот на улице Ушакова, а также на Лобова, о заброшенных участках, похоже, забыли. В результате, оберегая свои автомобили, многие водители предпочитают объезжать этот участок через двор.

Легковой автомобиль на газоне сегодня уже норма жизни. А вот то, что происходит в Росте уже выходит за грани понимания. Фуру водитель здесь паркует уже не первый месяц.

Местные жители говорят, какое-то время фуру хозяин бросал прямо на дороге, так что проезжая часть сужалась до одной полосы. Сейчас он, видимо, решил автолюбителям не мешать.

Такой парковкой возмущены все жители этого двора. Люди просят обратить внимание на эту фуру правоохранительные органы и администрацию.

Последние новости
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
14:40
Общество
В Мурманской области разыскивают пропавшую кошку
В Мончегорске пропала кошка. Хозяева очень ждут её возвращения! Приметы: - Окрас светло-серый с тё...
14:36
Спорт
Северян приглашают на праздничный заплыв
8 ноября в Кольском бассейне «Гольфстрим» состоятся традиционные соревнования по плаванию, приурочен...
14:12
Общество
Мурманчан каждый день думают о том, чтобы уволиться с работы
Мурманчане каждый день думают об увольнении с работы
Желание бросить работу регулярно возникает у каждого десятого мурманчанина. Согласно исследованию се...
13:43
Общество Происшествия
Не верьте звонкам: мошенники научились реалистично копировать голоса педагогов
Мошенники начали активно использовать технологии искусственного интеллекта для подделки голосов школ...
13:14
Общество
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске готовятся к отселению жителей аварийного дома № 57 на улице Радищева. Соответствующее по...
12:51
Общество
дятел
Северянам рассказали интересные факты о любимом дятле
Недавно фотограф Катерина Михеева запечатлела большого пестрого дятла в его родной стихии. Птица обо...
12:24
Погода и климат
Ждущая
Погодные сюрпризы. В Мурманске побит 39-летний рекорд
20 октября 2026 года в Мурманске был установлен новый абсолютный рекорд максимальной температуры воз...
11:53
Происшествия
Ночь была неспокойной
Ночь была неспокойной. В Мурманской области тушили пожар
В ночь на 22 октября в Кировске произошёл пожар в гараже, расположенном за домом № 32 на проспекте Л...
11:47
Погода и климат
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Сильный ветер, обрушившийся на Мурманскую область, нанёс ущерб Полярно-альпийскому ботаническому сад...
11:47
Общество
Лампочка
В центре Мурманска несколько домов остались без электричества
22 октября в Октябрьском округе Мурманска произошло аварийное отключение электроэнергии. Без света о...
11:34
Общество Транспорт
город
Внимание, водители: в Мурманске ввели новые ограничения движения и парковки
С 21 октября в Мурманске вступают в силу временные ограничения движения, остановки и стоянки транспо...
11:12
Интересные факты о «Норникеле»
Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в н...
11:00
Общество
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
В Мурманской области зафиксировали изменение цен на ряд продуктов первой необходимости. Некоторые то...
10:59
Общество
город
Северян предупредили об отключениях: полный список адресов
В Мурманске 22 октября запланированы профилактические работы на сетях водоснабжения, теплоснабжения,...
10:23
Транспорт
Самолет
В аэропорту Мурманска отменили рейсы
Сегодня, 22 октября, в аэропорту Мурманска отменили два рейса авиакомпании «Аэрофлот». Об этом сообщ...
09:53
Общество
Популярная медийная личность гуляет по Мурманску
Популярная медийная личность гуляет по Мурманску
В Мурманск приехал известный российский стендап-комик Евгений Чебатков. О своём визите в Заполярье ю...
09:14
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 19 СЕРИЯ I 22 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 19 СЕРИЯ I 22 ОКТЯБРЯ
На календаре четверг, а это значит, что сегодняшний день начнем с нашей еженедельной рубрики «Пока, ...
09:00
Общество
Ребёнок утонул, пока воспитательница не следила за ним: подробности трагедии в Мурманской области
Ребёнок утонул, пока воспитательница не следила за ним: подробности трагедии в Мурманской области
В Мурманской области вынесли приговор воспитательнице учреждения для детей-сирот, по вине которой по...
08:23
 
Вечерние новости от 21 октября
Вечерние новости от 21 октября
В Мурманской области запустят программу развития автономных беспилотных систем для работы в Арктике....
Вчера, 21:00