Мурманск
0
-1 °C

Парусник «Седов» взял курс на Санкт-Петербург

Парусник Росрыболовства «Седов», завершающий свое первое кругосветное плавание, покинул порт Германии – Гамбург. 
10.07.2013, 10:17
7

 

Парусник Росрыболовства «Седов», завершающий свое первое кругосветное плавание, покинул порт Германии – Гамбург.  В Гамбурге с 5 по 9 июля проходили мероприятия 96 съезда Lions Clubs International – единственной в мире общественной организации, являющейся равноправным членом Организации Объединённых Наций.

До отправления в кругосветное плавание капитан Николай Зорченко стал почетным гостем на прошлогодней встрече Lions Clubs, чей девиз гласит: “Создавать и укреплять взаимопонимание между народами”. 

Тогда, в Дрездене, в присутствии 500 высокопоставленных лиц стран Европейского сообщества капитан Зорченко рассказал о посещении парусником германских портов в рамках его первой кругосветки и обозначил миссию "Седова", как вестника мира и всеобщего согласия на нашей планете. 

Тогда же представители Lions Clubs International передали капитану Зорченко Кубок мира – инкрустированный драгоценными камнями золотой глобус весом в 24 килограмм. Обогнув шар земной на борту «Седова», Кубок мира и российских моряков, которые с честью пронесли его, торжественно встретили в Гамбурге.

Прибывший к началу торжеств «Седов» оказался в самом центре событий, в прямом смысле этого слова. 

Российскому паруснику, совершившему кругосветное плавание, отвели место на центральном причале Гамбурга между трехмачтовым барком-музеем «Rickmer Rickmers» и парусным судном «Sea Cloud II». 

Пять дней стоянки трап парусника был открыт для жителей и многочисленных гостей города, на борту «Седова» состоялись официальные мероприятия и торжественные приемы с участием представителей политических и финансовых кругов, врачей и деятелей искусств, различных общественных деятелей, прибывших в Гамбург из разных частей света.

Гамбург останется последним иностранным портом захода в истории кругосветки «Седова». 9 июля вечером парусник взял курс на Санкт-Петербург. 

Через десять дней, 20 июля, участников первого кругосветного плавания на паруснике Росрыболовства «Седов» будут торжественно встречать в городе на Неве.