Мурманск
!
0 °C

Мурманский детдом станет детским садом

Был детским домом, станет детским садом
11.07.2013, 20:08
35

Был детским домом, станет детским садом.

В Мурманске полным ходом идёт реконструкция социального учреждения в образовательное. Новый садик откроется на улице Свердлова. Глава мурманской администрации проверил сегодня как продвигаются ремонтные работы.

Детей-сирот становится меньше, а количество малышей, наоборот, увеличивается. Вот и решили мурманские власти реконструировать здание. На работы выделено 34 миллиона рублей - 20 из областного бюджета, 14 - из городской казны.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Здание будет современное, со всеми новыми технологиями, дополнительно 8 миллионов выделено для закупки оборудования - это игрушки, оборудование пищеблока, различные вопросы, связанные с дополнительным образованием, развитием детей».

Детский сад сможет принять 93 дошколят. Группы будут разновозрастные - от шестимесячных грудничков до почти школьников-семилеток. Ремонтные работы начались в июле, а уже 20 сентября детский сад должен открыть свои двери для малышей.

Кроме этого учреждения для дошкольников появятся ещё дополнительные места - на базе прогимназий. Так, новые группы откроют в 40, 61 и 63 прогимназиях - всего 120 мест.

Отремонтируют и некоторые школы Мурманска. В этом году город планирует обновить 26 образовательных учреждений. Всего на ремонты в сфере образования уйдёт 222 миллиона рублей.