Мурманск
!
-4 °C

Трехцветный праздник

Сегодня в России отмечается День государственного флага
22.08.2013, 20:08
6

 

Сегодня в России отмечается День государственного флага. Бело-сине-красный стяг уже 22 года является национальным символом страны. Праздник отмечают во всех российских городах. В Мурманске самой патриотичной оказалась молодёжь. Как выглядит символ страны - по мнению подрастающего поколения? 

 

Акция у городского молодёжного центра «Арт-студия»  символическая. На лице патриотический мейк-ап, для девушек и юношей одинаковый. Триколор. А вот на асфальте государственный символ выглядит иначе. У каждого художника он свой. В этом рисунке история. Больше, правда, олимпийская. Новый вариант «Мишки», говорят ребята. Чем не символ России?

 

Артём Воробьёв: «Северный город. У нас здесь по большей степени зима, а не лето. Медведи. Поэтому у нас всё ассоциируется с медведями. Сегодня всё ассоциируется с медведями». 

 

А у девчонок душа больше лежит к истории военной, и  не без основательно. 

 

Анастасия Пахолкова: «Первый флаг был поставлен на корабле «Орёл», российский триколор, поэтому корабль и флаги».

 

Вера Литифова: «Чтобы воспитывать в подрастающей молодёжи чувство патриотизма, чтобы учили историю, хоть что-то знали». 

 

История национального символа насчитывает больше трёхсот лет. Впервые его, действительно, подняли на военном корабле «Орёл» ещё в царствование Алексея Михайловича Романова в 1667 году. А вот День государственного флага стали отмечать только в 20 веке. С лёгкой руки президента Ельцина. После августовского путча, он издал указ о трёхцветном празднике. Белый цвет символизирует благородство, синий - верность, красный - мужество. 

 

Путаница с цветами - самое частое недоразумение. Только этим летом в российской столице исправлять ошибку пришлось дважды. В июле выпускникам-отличникам выдали медали с перевёрнутым флагом. Вместо российского на них был фактически изображён флаг Сербии. А потом государственные цвета на своём баннере перепутал и госнаркоконтроль. 

 

Запомнить порядок цветов на российском флаге несложно. Подсказок много и все народные. Нам в помощь и язык программирования «Бейсик» - в слове угадывается последовательность цветов: белый-синий-красный. И даже целая наука природоведение: небо, вода, огонь. 

 

Впервые трёхцветный российский флаг был поднят на Белом Доме в Москве 22 августа 1991 года. Он заменил красное полотнище с серпом и молотом. Некоторые северяне до сих пор не понимают для чего? 

 

И тем не менее, государства без флага быть не может. Стяг венчает серьёзные государственные учреждения, украшает праздники. Триколор есть на Северном полюсе и даже под ним - на дне Ледовитого океана. А если присмотреться, белый, синий и красный в Мурманске практически на каждом шагу.