Мурманск
"
-10 °C

В Кировске отметили День горняка

В День горняка в Кировске прошел настоящий звездопад. Такого количества знаменитостей город не принимал еще никогда
27.08.2013, 20:03
21

 

В День горняка в Кировске прошел настоящий звездопад. Такого количества знаменитостей город не принимал еще никогда. Звезды эстрады, спортсмены, мировые знаменитости - все это для того, чтобы главный профессиональный праздник запомнился надолго. На всех праздничных площадках побывали наши коллеги из Кировска.

 

 

Праздник стартовал накануне Дня горняка, и первым подарком стало открытие нового Юкспорского тоннеля на Кировском руднике. Это значимое событие для компании «ФосАгро» и предприятия «Апатит». Открытие нового тоннеля уже в скором времени позволит добывать до 14 миллионов руды в год. 

 

Но все же главные на этом празднике - это горняки «Апатита». Специально дня них был устроен торжественный вечер, на котором были вручены 21 почётная грамота и 6 благодарственных писем от Министерства промышленности и торговли. 6 почётных грамот от компании «ФосАгро» и 6 благодарственных писем от Мурманской областной Думы. В числе награждённых и два «Почётных горняка» 2013 года. 

 

А вот главный подарок лучшему горняку-2013 был вручен уже на стадионе при многочисленных зрителях. По доброй традиции заслужившему это почетное звание «Апатит» дарит еще и автомобиль. В этом году ключи от «Mitsubishi Lancer» достались Александру Коркину, бурильщику 11 горного участка Кировского рудника, но не забыты были и все остальные работники компании. 

 

 

Огромный вклад горняков в развитие экономики региона отметила и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Кстати, она лично вручила благодарственные письма еще двум работниками предприятия и вместе с руководством «ФосАгро» открыла новый городской сквер в Кировске, но на этом сюрпризы не закончились. 

 

Стадион «Горняк» стал настоящим полем спортивной битвы. Команда звезд российской эстрады «Старко» встретилась в футбольном матче со сборной Кировско-Апатитского района. Кстати, комментировал эту встречу лично главный спортивный комментатор «1 канала» Виктор Гусев. 

 

Местные игроки не испугались громких имен и выиграли со счётом 2:1. Но проигрыш не сказался на настроении звезд. Участники команды «Старко» Влад Топалов, Виктор Зинчук, Михаил Гребенщиков, группа «Игра Слов» и многие другие исполнили известные композиции для всех горняков и гостей праздника. А финальную точку в праздничной программе поставил экс-солист «Модерн Токинг» Томас Андрес, причем сделал это со всей нежностью.