Мурманск
!
-3 °C

Гонка «Арктик-Трофи-2013» стартовала с центральной площади в Кандалакше

Этот год для экспедиции юбилейный. 20 лет экипажи из разных стран мира съезжаются на Кольский полуостров, чтобы бросить вызов бездорожью
03.09.2013, 20:05
12

 

Этот год для экспедиции юбилейный. 20 лет экипажи из разных стран мира съезжаются на Кольский полуостров, чтобы бросить вызов бездорожью. Подробности у Ивана Герасимова и Павла Третьякова.

 

Принять участие в юбилейной гонке в этом году решили более 60 человек. Покорять Кольскую землю на внедорожниках будут 20 команд. Половина участников из России. 5 команд представляют Мурманск, 3 - Кандалакшу, 2 - Апатиты. Большинство российских гонщиков, на этот раз, отдали свое предпочтение отечественному производителю, родным УАЗам. Соперники россиян экипажи из Латвии, Украины, Норвегии и Финляндии. 

 

Игорь Архипов, организатор: «Люди уже подготовленные. Знают, что от нас ожидать. Знают наши непростые трассы и условия. Очень жесткая конкуренция, буквально в минуты. Неделю гонятся, а проигрывают друг другу минуты». 

 

Участников на квадроциклах чуть меньше - 13 команд. Бороться за призовые места будут также команды из России, Латвии и Финляндии. И впервые среди участников в этом году - экстремалы из Эстонии. В классе «Мото», зарегистрировались 3 команды из Мурманска. 

 

Победители прошлогодней гонки - команда из Финляндии. Участники рассказывают, что приезжают на «Артик-Трофи» не только для того, чтобы покорить бездорожье, но и насладиться северной природой. 

 

Timo Lipponen, победитель «Арктик-Трофи-2012»: «Мы ехали за весельем и драйвом и совсем не рассчитывали на победу. Она далась нам очень легко».

 

Секретов, чтобы победить нет. Главное - это участие,  говорят чемпионы. Каждый год организаторы гонки преподносят участникам новые сюрпризы. 

 

Игорь Архипов, организатор: «Спортивная часть в этом году имеет новый участок. Это около моря. Достаточно сложный. И зимой туда ездили и летом на квадроциклах ездили. И ждем от него чего-то. Плохого не ждем». 

 

Протяженность всего маршрута 500 км от Белого моря до побережья Баренцева. На преодоление всего расстояния участникам дается ровно одна неделя. Закончится гонка на 49-м километре Серебрянского шоссе.