Мурманск
!
1 °C

Отряд кораблей Северного флота взял курс в Арктику

Сегодня отряд кораблей Северного флота вышел из главной базы СФ города Североморска в Баренцево море и взял курс в восточные районы Арктики.
03.09.2013, 14:47
8

Сегодня отряд кораблей Северного флота вышел из главной базы СФ города Североморска в Баренцево море и взял курс в восточные районы Арктики.

В составе отряда – флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер  «Петр Великий», большие десантные корабли «Оленегорский горняк» и «Кондопога», а также суда обеспечения всех основных типов – спасательно-буксирные и киллекторные суда, средний морской транспорт и танкер. Всего отряд насчитывает более 10 боевых кораблей и судов вспомогательного флота.

Отряд кораблей Северного флота пройдет по маршруту вдоль трассы Северного морского пути до Новосибирских островов и выполнит ряд учебно-боевых задач в назначенных районах   в соответствии с  планом по возобновлению регулярного присутствия кораблей Военно-морского флота России в стратегически важных районах Мирового океана.

Это уже второй масштабный поход кораблей Северного флота в  Арктику за последние два года. В прошлом году корабли Северного флота, также во главе с флагманом - крейсером «Петр Великий», провели ряд учений вблизи трассы Северного морского пути, а морские пехотинцы впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный архипелага Новосибирских островов, сообщает пресс-служба ЗВО по Северному флоту .