Мурманск
!
1 °C

Как американец лопату модернизировал

Когда разговор заходит о технологиях, то даже лопату можно считать примером одной из них. Но лопата не меняла свою форму очень долгое время
17.09.2013, 12:00
10

Когда разговор заходит о технологиях, то даже лопату можно считать примером одной из них. Но лопата не меняла свою форму очень долгое время.

И вот наступил момент, когда калифорнийский предприниматель Стивен Уолден решил модернизировать и такое простое технологическое средство.

Долгое время, пользуясь обычной лопатой, он, наконец, решился и приступил к проектированию альтернативы. Улучшение лопат до этого касалось только их черенка. Его можно было сделать длиннее или короче, но на этом все трансформации и заканчивались. В отличие от всех остальных модификаций вариант Уолдена отличается специальным, усиленным стекловолокном кольцом. Благодаря ему ручка лопаты может вращаться на 360 градусов. Идея состоит в том, что пользователь может сменить угол направления клинка лопаты, и зафиксировать его. Как заявляет Стивен, такая лопата улучшает осанку и уменьшает болевые ощущения в спине и руках. Нагрузка распределяется более равномерно, и пользователь меньше утомляется. Кроме того, у лопаты Уолдена есть другая интересная особенность – это U-образная точка опоры. Она позволяет давить непосредственно в центр клинка лопаты, и нога при этом не соскальзывает в сторону.

Антошка-Антошка, пойдем копать картошку, как бы намекает на Стивен Уолден, ах да, и не забудьте захватить эргономичную лопату!

Смотреть сюжет