Мурманск
I
-4 °C

Европейскому суду есть дело до Болотной

ЕСПЧ рассмотрит жалобы фигурантов дела о массовых беспорядках вне очереди.
18.09.2013, 14:30
6

ЕСПЧ рассмотрит жалобы фигурантов дела о массовых беспорядках вне очереди.

Как пишет "Коммерсант", вчера стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил в приоритетном порядке рассмотреть жалобы семи фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года на неправомерные аресты и бесчеловечное обращение.

Заявители требуют от России компенсации в 100 тыс. евро. Прежде чем вынести решение, Страсбургский суд потребовал от российских властей ответить на ряд вопросов.

Жалобы фигурантов "болотного дела" будут рассмотрены в приоритетном порядке, который предполагает ускоренную процедуру коммуникации со всеми сторонами процесса.

Если бы жалобы рассматривались в порядке очереди, процедура заняла бы несколько лет.

Теперь же российские власти обязаны в течение четырех месяцев (до 17 января 2014 года) высказать свою позицию по поводу жалоб. После этого месяц на ответы предоставят адвокатам.

Решение ЕСПЧ может принять уже в марте 2014 года, полагает адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Аграновский. Если оно будет положительным для обвиняемых, это может стать поводом к пересмотру ранее принятых столичными судами решений.

На практике решения по жалобам, которые рассматриваются в приоритетном порядке, выносятся в пользу подсудимых, отмечает адвокат Анна Ставицкая.