Мурманск
"
-4 °C

Память о подвигах защитников

В Алакуртти отметили 69 годовщину со дня освобождения Алакуртти от немецко-фашистских захватчиков
18.09.2013, 20:05
19

В Алакуртти отметили 69 годовщину со дня освобождения Алакуртти от немецко-фашистских захватчиков.

Для местных жителей эта дата особая. Каждый год на воинском кладбище Алакуртти проходят торжественные митинги.

Также, согласно традиции, там хоронят останки бойцов, тех, кто в годы войны отразил вражеское наступление на подходе к Кандалакше. 

Николай Иванович Мукичев на воинское захоронение посёлка Алакуртти приезжает каждый год. В годы войны он потерял многих товарищей и до сих пор не может найти своего отца. Сам Николай Иванович воевал в Мурманской области и Карелии в зенитно-ракетных войсках.

Николай Мукичев:
«7 классов закончил. В 1943 году в апрелепригласили послужить в армии. Был зенитчиком. Нас двоих ребят и 5 девчонок призвали 28 апреля».

Виктория Смирнова о войне знает только по рассказам родных. В Алакуртти женщина приехала из Ленинградской области.

Виктория Смирнова:
«Сообщили, прислали письмо, что мой дядюшка увековечен именно на этом мемориале. Поливанов Александр Николаевич. Это мой родной дядя».

Своего дядю Виктория Ивановна вместе с родственниками искала много лет. Знала по рассказам, что связь с дядей Сашей оборвалась в 1945, с тех пор родные не получили от бойца ни строчки. И только этим летом пришло письмо - погибшего нашли заполярные поисковики.

Игорь Лякин, руководитель поискового отряда «Верман»: «В этом году нам удалось обнаружить останки бойцов - 9 человек с именными медальонами. То есть 9 воинов мы установили чётко на месте боя, где они погибли, кто они. Трое из них - воины-пограничники, числившиеся без вести пропавшими, два бойца, которые не значатся ни по каким спискам».

Земля не хочет отдавать погибших сразу, числящихся пропавшими без вести бойцов,    вздыхает руководитель кандалакшского поискового отряда. Бывает, что останки воинов находят в тех местах, где отряды были уже не один раз. Только с начала этого года поисковики из Кандалакши нашли 127 бойцов.

Сергей Поверин, член поискового отряда «Верман»: «Когда пообщаешься с родственниками, которые забирают своего родственника, своего деда, отца, допустим, понимаешь, что это дело стоящее и для этого стоит жить. Потому что ценнее ничего не может быть».

Сергей Поверин поисковыми работами занимается 6 лет. За это время походы по местам боёв стали для него делом жизни. Пока глаза смотрят, ноги ходят, а руки держат металлоискатель, будем ходить, находить и достойно хоронить, заявляет Сергей. Работу поисковиков люди ценят и поддерживают.

Людмила Шарова, член мурманской общественной организации «Дети войны»: «Надо, конечно, чтобы как можно больше находили останков погибших воинов. И все они должны быть увековечены, безусловно».

Работа поисковиков в этом сезоне ещё не закончена. На этой неделе поисковики из отряда «Верман» поедут в финский город Кемиярви - продолжат искать останки бойцов вместе с северными соседями.