Мурманск
!
-3 °C

В Мурманске на два месяца закроют «Ленинградку»

«Ленинградку» на выезде из Мурманска закроют совсем. Правда, не всю и лишь на 2 месяца
18.09.2013, 20:10
31

«Ленинградку» на выезде из Мурманска закроют совсем. Правда, не всю и лишь на 2 месяца.

Компания, которая капитально реконструирует магистраль, сообщает, с 20 сентября по 20 ноября водителям придётся пользоваться объездным путём.

Подробности о ходе ремонта, и почему новая дорога будет похожа на пирог, расскажут Сергей Ширяев и Павел Третьяков.

Такого старожилы точно не припомнят. Это - «ленинградка» выезд из Мурманска. Здесь практически нет дороги, всё лето здесь взрывают и утрамбовывают песок. Именно так проходит реконструкция одной из самых важных дорог в Мурманской области.

Именно по ней больше 15 тысяч автомобилей приезжают в заполярную столицу. Среди них - фуры с продовольствием для магазинов города. Пробки здесь, конечно, были редкостью, но свернуть с трассы, на городскую дорогу бывало непросто. Этим летом начались работы по расширению М-18, она же Е-105, и было решено построить большую развязку, как в большом мегаполисе.

Александр Юрчик, старший прораб строительной компании
: «На этом месте, где мы сейчас стоим, здесь начало мостового перехода. Это соединение «серебрянки» и Колы».

Работы будут идти и этой зимой и в следующем году. Совсем скоро рабочие начнут возводить мост на развязке. А первый асфальт здесь появится уже через две недели. Вся дорога будет похожа на пирог. Внизу слой утрамбованного песка. Его раскатывает специальный виброкаток, оснащённый локатором пустот в грунте.

Александр Юрчик, старший прораб строительной компании:
«Здесь еще насыпь поднимется,  около 6 метров еще плюсом. Сверху насыпи идет дренирующий слой, из дренирующих песков. На песок перед щебнем укладывается геотекстиль».

Еще выше - щебень и три слоя асфальта. Под ними трубы и коммуникации. Гарантия - 7 лет. Специалисты и мастера работают не покладая рук, иногда без выходных. Чуть позже, здесь организуют временное круговое движение, чтобы была возможность построить мост и арки.

А пока с 20 сентября по 20 ноября участок в районе поворота на Серебрянские ГЭС закроют. В Мурманск можно будет попасть через Зверосовхоз и Колу.

Подробнее о том, как идет капитальная реконструкция ленинградки, а также ремонты других участков федеральной трассы кола, а так же автотрасс, которые связывают Мурманскую область с Финляндией, мы поговорим сегодня в программе «Ночные новости».

Наш сегодняшний гость - министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин. Программа выйдет в эфир ровно в полночь.