Мурманск
!
3 °C

Куда бегут студенты?

Пока вся страна ждёт сочинской Олимпиады, студенты нашего региона сражаются в спортивных баталиях в мурманской Долине Уюта
23.09.2013, 20:00
17

Пока вся страна ждёт сочинской Олимпиады, студенты нашего региона сражаются в спортивных баталиях в мурманской Долине Уюта.

В эту субботу стартовала «Спартакиада - 50». В неё входят 11 видов спорта, соревнования примут Мурманск и Мончегорск.

Подробности с самой первой схватки - легкоатлетического кросса, у нашего корреспондента Сергея Ширяева.

Студенты высших и средних учебных заведений области пришли в Долину Уюта, чтобы отстоять честь своего вуза, и побороться за право участия в следующих соревнованиях Спартакиады.

Роза Егорова, преподаватель: «Мы участвуем в «Спартакиаде» уже 8 год, разбили нас по подгруппам: более сильные учебные заведения, и чуть-чуть послабже, так сказать, филиалы с маленьким количеством студентов».

Сегодня принято считать, что молодёжь - народ не спортивный. Конечно, многие студенты, пришедшие на кросс, свою жизнь связывают со спортом крайне редко, но к «Спартакиаде», готовились основательно.

Игорь Шаш:
«Мы хорошо готовились, пробежали дистанцию, и я планирую просто получить хорошие ощущения, если получится – выграть».

Ольга Ташырева: «Нам, девочкам, нужно пробежать 500 метров, мы надеемся на победу, в принципе, дистанция не слишком длинная, мы будем стараться».

Юноши пробегут в два раза больше - километр. Уже несколько лет дистанция уменьшена, раньше это были 1,5 километра для девушек, а для сильного пола - 3. Так сделано для того, чтобы сильно не выматывать участников.

Александр Козин, доцент кафедры физвоспитания:
«Самое сложное - это добежать до финиша, и быстро добежать до финиша, потому что до сигнала стартёра, все хотят выиграть, все стараются, все лелеют надежду, что они придут первыми».

В программе юбилейного пятидесятого многоборья: настольный теннис, плавание, баскетбол, шахматы, лыжные гонки, волейбол и другие виды спорта. Последняя баталия произойдёт 17 апреля следующего года.

Зритель, незнакомый с таким видом спорта, как бег, скажет, что здесь не может быть накала страстей, драм и радостных побед. Это не так, сегодня не обошлось даже без серьезных падений и травм.

Итоги кросса таковы: 1 место заняли юноши и девушки строительного колледжа имени Момота. На втором - студентки Торгово-экономического колледжа, и студенты колледжа имени Месяцева. Следующая битва спартакиады - настольный теннис, пройдет 2 ноября.