Мурманск
I
-5 °C

Пришли холода

Самое теплое лето за последние годы в нашем регионе и достаточно благоприятная осень, похоже, остались позади
23.09.2013, 20:08
16

Самое теплое лето за последние годы в нашем регионе и достаточно благоприятная осень, похоже, остались позади.

Погода стала портиться, и уже самое время властям задуматься о подаче тепла в квартиры людей. Когда это произойдет, узнали корреспонденты ТВ-21 Сергей Неверович и Сергей Ломако.

Почти 10 тысяч жилых домов региона за лето коммунальщики должны были подготовить к началу отопительного сезона. Процесс этот непростой. В надлежащем состоянии нужно содержать тепловые и электрические сети, систему водоснабжения и 121 котельную. Готовы ли все эти объекты, сегодня поинтересовалась губернатор Марина Ковтун.

На совещание вызвали глав городов и поселков региона, а также руководителей всех предприятий, от которых зависит подача тепла в квартиры северян. Пока на сегодняшний день паспорта готовности есть не у всех жилых домов в области.

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Там, где нет паспортов готовности, на сегодня подписаны акты промывки и опрессовки. Весь вопрос подписания в целом паспорта — это наличие задолженности у управляющей компании перед ресурсниками, это не касается технической части».

Отсутствие паспорта готовности не помешает подключить дом к отоплению, заверил Владимир Гноевский. Запас мазута в области есть, даже больше, чем предусмотрено нормативом. Уголь для котельных тоже есть. В целом к отопительному сезону регион готов. Отдельного внимания заслуживает подготовка домом Министерства обороны.

Юрий Столповский, главный инженер ОАО “РЭУ Мурманский”: «Процент готовности составляет 95-98%. Мы учли годы предыдущей эксплуатации, в этом году у нас проведен капитальный ремонт по 16 теплообменивающим объектам, что, мы считаем, нам позволит безаварийно провести отопительный сезон».

Говорить о конкретных датах подачи тепла в квартиры главам муниципалитетов сегодня еще не позволяет закон. Хотя многие жители в квартирах уже замерзают.

По закону начинать отопительный сезон главы городов обязаны, если среднесуточная температура ниже 8 градусов держится больше 5 дней. Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев говорит, что будь его воля, он бы уже сейчас подписал необходимое постановление, но нормы закона не позволяют.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска:
"К моему сожалению, начало отопительного сезона раньше этого срока может привести к тому, что ресурсоснабжающие организации предъявят муниципалитету те расходы, которые они понесут в связи с нарушением существующих правил. Поэтому я прошу мурманчан потерпеть".


А терпеть, судя по всему, осталось совсем не долго. По прогнозам, теплая осень, скорее всего, очень быстро перейдет в холодную зиму. А среднесуточная температура в Мурманске уже несколько дней ниже 8 градусов.

Елена Сиеккинен, начальник Мурманского гидрометцентра: «В Мурманске было 2 дня, вот уже сегодня будет третий. И дальше до конца недели у нас холодная погода сохраняется. В ближайшее время у нас будут осадки, в отдельных районах смешанные, то есть, уже с мокрым снегом. Довольно-таки с порывистым ветром, до 15, в отдельные дни до 20 метров в секунду».

Как только будет выдержан пятидневный срок со среднесуточной температурой ниже +8, глава администрации Мурманска подпишет документ о начале подачи тепла. Для того, чтобы подключить каждый дом к отоплению, в областном центре обычно уходит около недели.