Мурманск
!
3 °C

Российско-норвежская граница: день открытых дверей

Российские и норвежские пограничники решили поделиться опытом
23.09.2013, 20:05
71

Российские и норвежские пограничники решили поделиться опытом, ведь работа у них одна, и на два дня устроили учения. Опытом обменивались как по одну, так и по другую сторону контрольно-следовой полосы. Как на границе ходят тучи - выяснили Родион Северьянов и Борис Савельев.

Здесь на пограничном пункте Борисоглебска Россию и Норвегию разделяют всего несколько метров — от столба до столба. Сегодня это узкое пространство охраняет почетный караул - момент все же торжественный.

Два пограничных комиссара здороваются, как старые знакомые, но приветствия длятся не долго - впереди длинный и насыщенный день. Честь первыми принимать у себя гостей выпала норвежским пограничникам - наша делегация отправляется на стрелковый полигон.

Назвать эту площадку обычным стрельбищем, язык не поворачивается - с трех сторон полигон окружен песчаными брустверами - страховка от шальной пули. Да, и в целом, норвежцы показали максимум предосторожности - взять хотя бы правила безопасности с оружием, рассказанные симпатичным инструктором-оружейником.

Левая рука на цевье, правая на рукоятке, если вы левша - руки можно поменять. Наконец наши пограничники занимают позицию на огневом рубеже. Дистанция, правда, маловата - всего 10 метров, да, и мишени на ростовой фигуре занимают странное положение – где-то чуть ниже пояса.

Каждому российскому пограничнику достался напарник-норвежец. Кому-то повезло особо - в паре с ним оказалась рядовой норвежских вооруженных сил внешности, скажем прямо, далеко не рядовой. София Хопнес в оружии знает толк.

Срочники в Норвегии служат от года до 18 месяцев, София отслужила в погранвойсках уже 9 месяцев - в армию пошла за новыми впечатлениями.

София Хопнес, рядовой:
«Новые впечатления, приказы, командиры, подчинятся системе - это новая жизнь, сложно объяснить».

Срок службы скоро заканчивается, на предложения стать после армии моделью или кинозвездой смотрит критически.

После демобилизации София собирается пойти учиться и стать медсестрой, а может даже и врачом.

Опробовав в деле Хеклер-Кохы, пограничники берутся за более серьезное оружие - легкий пулемет мини Ми и тяжелый МГ 3, калибр 7.62.

Но сколько из иностранного оружия не стреляй, предпочтение наши пограничники отдают старому доброму Калашникову.

Александр Константинов, пограничник: «В первую очередь, интересно, так как все-таки военные - должны знать. С другой стороны,  автомат Калашникова и пулемет Калашникова  все-таки лучше. Роднее и ближе»».

На склоне невысокого холма норвежцы устроили выставку пограничного снаряжения - выкладка скандинавского бойца,  а это теплые вещи, провиант на 36 часов, средства связи и прочее - весит около 15 килограммов. Патрулировать, зачастую, приходится по ночам,  поэтому в наборе есть специальная аппаратура.

Один из приборов ночного видения расположен на каске, вторым оснащен штатный автомат. Но самый дорогой прибор, который входит в стандартный комплект норвежского пограничника,  это тепловизор, стоит он приблизительно 18 тысяч долларов

Но ни один прибор не может заменить на границе собаки. Пес Экко служит своей родине уже 7 лет, на смотр его привели в наморднике - на всякий случай.

Магнус Беккер, кинолог: «Экко все же боевой пес и готов всегда защищать хозяина. Сейчас здесь много людей,  вдруг что случится».

Кинолог Магнус и Экко познакомились только в марте, но уже успели стать друзьями. В январе Магнус отправится на гражданку и собаке придется привыкать к новому хозяину.

Следующая экспозиция показывает быт норвежских пограничников в поле - палатки, тенты и даже гамак. Именно он заинтересовал российскую делегацию больше всего.

Вердикт наших пограничников - под дождем долго не продержится. Молния все равно протечет. Ну, а на показе техники, среди квадрациклов и грузовиков» Скания», больше всего внимания было приковано к армейскому вездеходу.

Наконец, квинтэссенция пограничной службы - задержание нарушителя, разумеется, условного. Во время патруля пограничный пес - все тот же Экко - учуял подозрительный запах.

Нарушитель от греха подальше  решил не сопротивляться и не бежать. Раздаются команды на разных языках, затем двое пограничников скидывают рюкзаки и на счет три - бросаются на руки перебежчика. Вот теперь он точно никакой опасности не представляет. Завершением норвежской части учений стал дружеский матч по перетягиванию грузовика.

А так как команды были смешанными, с большим преимуществом победила дружба.

Ивер Саксеруд, пограничный комиссар: «Мне кажется, что атмосфера между норвежскими и российскими пограничниками становится все лучше и лучше, и я считаю, что наша главная цель - это тесное общение на таких встречах».

На прощальном ужине каждому из российских пограничников на память подарили сувениры с символикой норвежского погранотряда - воющего волка.

О том, как принимали норвежцев на пограничной заставе Сальмиярви, мы расскажем вам завтра.